На ИжАвто будут собирать иномарки?

Совсем недавно, крупнейший российский автопроизводитель завод АвтоВАЗ получил контроль над Ижевским автозаводом. Спустя неделю руководство АвтоВаза выступило с предложением создания на заводе ИжАвто линии по сборке автомобилей Renault и Nissan в режиме полного цикла. Президент Волжского автозавода Игорь Комаров так же отметил, что помимо цикла полной сборки, на ижевском автозаводе появятся ещё два новых цеха — цех покраски и цех пластиковых изделий.

Пока точно не известно, какие именно модели альянса будут собираться на ижевском заводе. По имеющимся на данный момент данным можно сказать с уверенностью, что на ИжАвто будут собирать Lada Granta, Lada Largus (с первой половины 2012 года) и Dacia Logan MCV. О других моделях пока ничего не известно. В планах руководства завода снижение выпуска старой доброй «классики». Отмечается, что после программы утилизации, спрос на автомобили классического семейства упадет, и дальнейших их выпуск в таких объемах нецелесообразен.

Руководство АвтоВаза заявляет о весьма неплохих перспективах ИжАвто. Из ближайших планов на завод запуск в производство новой Lada Granta, которая возможно встанет на конвейер уже в третьем квартале следующего года.

News Reporter