Раздражающие факторы на дороге

ГИБДД Брянска провела исследование, показавшее, что сильнее всего выводит из себя автомобилистов на дороге. Пальма первенства досталась неторопливой езде в левом ряду. Автоинспекторы напоминают, что если вам некуда спешить, нужно уважать других, не задерживать их и после обгона возвратиться в правый ряд.

На второе место вышло невключение поворотников при перестроении. Третью позицию заняло оккупирование сразу 2 парковочных мест. И тут уместен комментарий инспекторов, поддевших хамоватых водителей: «Не хочу, чтоб мой новый дорогой BMW кто-то задел, а где вы будете парковаться, мне все равно».

Далее следуют быстрая езда при плохих метеоусловиях, разговоры по сотовому, отвлекающие водителя и вынуждающие его снижать скорость, а также опасный способ перевозки грузов (например, мебели на крыше), игнорирование своих ошибок и бурная реакция на чужие. Последнее подразумевает моргание дальним светом, сигналы и неприличные жесты в случае какого-либо конфликтного момента на дороге.

Странно, что в рейтинге не оказалось «обочечников» — людей, объезжающих ряд по обочине и вклинивающихся перед узким участком, что создает много проблемных ситуаций.

News Reporter