Расчет трехфазных цепей

Трехфазная цепь представляет собой сложную цепь переменного тока, к расчету которой применимы все методы расчета сложных цепей.

Эта цепь имеет четыре ветви и два узла, следовательно, по первому закону Кирхгофа и по методу узловых потенциалов для нее нужно составить одно уравнение, а по второму закону Кирхгофа и по методу контурных токов – три уравнения. Поэтому применим метод узловых потенциалов в комплексной форме записи.

Если считать, что сопротивления обмоток генератора малы по сравнению с сопротивлениями нагрузки, то можно пренебречь падениями напряжения в обмотках генератора .

Таким образом, в симметричной трехфазной цепи все три фазы находятся в одинаковых условиях и достаточно произвести расчет для одной фазы и обобщить полученные результаты на остальные фазы.

Если в симметричной трехфазной цепи нагрузка соединена «треугольником», то этот «треугольник» преобразуется в эквивалентную ему «звезду», а затем производится расчет так же, как было рассмотрено выше.

Примеры расчета как симметричных, так и несимметричных трехфазных цепей приведены ниже и рассматриваются на практических занятиях.

News Reporter