Jaguar будет представлен в “Ле-Ман” в самом скоростном гоночном классе

Английский бренд Jaguar собирается вернуться в гоночные соревнования на выносливость с прототипом для самой скоростной категории LPM1. Как пишет издание Autosport, окончательное решение о приходе марки в серию “Ле-Ман” принято.

Тем не менее, точная дата дебюта, а также автомобиль, на базе которого будет собран новый болид, пока не согласованы.Напомним, что прототипы именитого концерна “Ягуар” уже шесть раз занимали лидерские места в знаменитом марафоне – последняя победа английского бренда датируется 1992 годом, когда троица Прайса Кобба, Мартина Брандла и Джона Нильсена победила в гонке за рулем авто XJR-12.

После этой победы Jaguar всего лишь один раз выставлял свою команду на трассы “24 часов Ле-Мана”: авто XJR-14, занявшее в гонке 1992 года места с третьего по четвертое, разработал нынешний руководитель GP Mercedes Роз Браун.

В настоящий момент Jaguar принадлежит индийской корпорации Tata, которая выкупила его у компании Ford в 2007 году.Возвращение бренда Jaguar в скоростной гоночный класс увеличит число автопроизводителей в LMP1 до пяти. Всего месяцем ранее о своем присоединении к тройке “Ауди”, “Пежо” и “Астон Мартин” заявил концерн Porsche.

News Reporter