По выхлопу можно много узнать об автомобиле

KIA – марка довольно популярная, в том числе и у нас в России. Владельцев устраивает многое – и маневренность, и послушность автомобилей, и их устойчивость на дорожном покрытии, и, главное, цена подходящая. Спросом пользуются автомобили новые, не обходят автомобилисты своим вниманием и подержанные KIA.

Прежде чем купить автомобиль, бывший в употреблении, его следует изучить со всех сторон – снаружи и познакомиться, так сказать, с его внутренней начинкой. Отбуксировать автомобиль в СТО и перепоручить его диагностику специалистам – оптимальный вариант. Но опять же, нужно узнать сначала, стоит ли автомобиль дополнительных затрат сил и времени, имеет ли смысл его показывать механикам.

Есть простой способ купить kia с пробегом в Оренбурге которая  достойна вашего внимания. Скажем, договорились вы с одним из продавцов о просмотре/показе автомобиля. Так вот, прибыв на место, осмотрев кузов и остальные элементы автомобиля, попросите владельца завести двигатель. При этом вам нужно обратить внимание на выхлоп: он должен быть светлым или в идеале – невидимым, без запаха масла (а вот если попахивает чуть-чуть серой или растворителем – ничего, это в порядке вещей).

Далее откройте капот, но двигатель пусть работает: он не должен издавать несвойственных рабочему мотору звуков. Дождитесь пока двигатель прогреется до рабочей температуры и опять обратите внимание на выхлоп – специфического запаха на этом этапе уже быть не должно. если же запах присутствует, значит, тому виной катализаторы.

Мотор прогрелся, продолжает работать, выхлопы на вид чистые и без запаха (насколько это возможно). Попросите владельца газануть как следует – из глушителя дым валить не должен. Если же что-то там появилось, то пусть это будет темный дым, что свидетельствует о переливе топлива. Критичным будет синий или белый дым.

Если все в порядке с выхлопами, можно перейти к коробке передач. С механикой все просто – передачи не должно выбивать, рычаг должен ходить ровно, без заедания. Коробка при движении не должна издавать звуков вообще. А вот с автоматикой придется все же обратиться к специалистам по коробкам передач – там все сложнее.

News Reporter