Советы по эксплуатации автокондиционеров

Как и любая другая система в автомобиле он требует периодической проверки. При регулярном техническом обслуживании : хотя бы один раз в два года, можно сэкономить на будущем ремонте за все время службы оборудования.

Ремонт автокондиционеров — система, которая требует регулярно технического обслуживания, и для наслаждения прохладой в жаркие дни приходится вкладывать некоторые усилия и цена вопроса немаленькая. Специалисты рекомендуют выполнять несколько простых правил, руководствуясь которыми можно гарантировать, что кондиционер прослужит вам намного дольше:

1) Не включать кондиционер сразу после запуска двигателя, а секунд через 10-15.

2) В течении холодного времени года по возможности не оставлять кондиционер в бездействии, раз в месяц ненадолго включать его.

3) Продувать испаритель перед длительно стоянкой, поставив вентилятор на максимум. При этом бактерий в нем при следующем запуске окажется значительно меньше, что предотвратит риск респираторных заболеваний и возникновение неприятного запаха.

4) Кондиционеру приходится работать в нелегких условиях: летом пыль и тополиный пух,листва, насекомые, зимой реагенты, которыми посыпают дороги, поэтому кондиционер необходимо очищать. Существует множество средств дезодорирующих и очищающих, которые можно использовать при очистке, и которые помогут бороться с неприятным запахом в машине. Также можно обратиться в автосервис для более полной очистки с разбором кондиционера и его механическом очищении.

5) Если автомобиль новый и вы его эксплуатируете больше двух лет, то , что еще нужно сделать — заправить кондиционер авто. Если же автомобиль подержанный — эту процедуру необходимо сделать раньше.

Делать это рекомендуется только в специализированных салонах, где присутствуют специальный набор инструментов. Кроме того хладогент заправляется в кондиционер в дозированном количестве. В мастерских работаю профессионалы и , возможно кондиционеру нужна полная диагностика, а не только дозаправка. Перед заправкой кондиционера, необходимо удалить из него воздух специальным вакуумным насосом, так как наличие воздуха в автокондиционере нежелательно, это может привести к дополнительно нагрузке на компрессор.

Вам решать, необходима ли установка автокондиционеров, цена на которые сегодня является достаточно высокой, в вашу машину. Расходы на обслуживание автомобиля, конечно, увеличатся, но путешествия на дальние расстояния без кондиционера могут стать просто настоящим кошмаром.

News Reporter