Тюнинг выхлопной системы на ВАЗ

Что означает, уже известное для нас слово тюнинг? Тюнинг (в английском tune — настраивать) это доработка или переделка готовой продукции, выпущенной не на заводе изготовителе. Тюнинг придает изделию индивидуальность и для улучшает характеристики. Тюнинг чаще всего применяется к мотоциклам, к автомобилям и к компьютерной технике.

В процессе эксплуатации авто может потребоваться ремонт глушителя и катализатора. Катализатор-это элемент выхлопной системы, служащий для снижения токсичности выхлопных газов. Происходит химическая реакция, в результате чего выхлопные газы очищаются. Катализатор — самая дорогая часть. Ремонт как правило не осуществляют, а производят замену на такой же или на аналог, или выбрасывают с заменой на «пламегаситель». Ремонт глушителей в Подольске осуществляется путем восстановления металлических узлов при помощи специального сварочного оборудования, а иногда и заменой некоторых деталей на новые.

Сегодня стало популярно делать тюнинг автомобилей ВАЗ. Это объясняется тем, что каждый автовладелец думает над вопросом, как добавить индивидуальности своему автомобилю.

Тюнинг выхлопной системы преследует основную цель – увеличение мощности автомобиля. Выхлопная система автомобилей Ваз состоит обычно из трёх частей, это : приёмная труба, глушитель, резонатор. Тюнинг глушителя может включать в себя следующие доработки: увеличение диаметра системы, установка прямоточного глушителя и резонатора, установка выхлопного коллектора «паук», у которого уменьшенный угол сгона и он создает меньше противодавление, чем штатный выхлопной коллектор. Правильная установка тюнингованной выхлопной системы на автомобили марки Ваз, дает прирост мощности до 10%.

Если удалить катализатор, то это приводит к увеличению мощности двигателя, за счет потери экологичности. Установив прямоток, добьемся увеличения мощности, но получим более громкий выхлоп. Прямоточная система сама по себе очень больная тема. Желаемый прирост мощности можно получить установив дополнительные компоненты из более прочных материалов и одновременно более облегчённых, примеру установка выпускного коллектора . Как бы там ни было, но установка прямотока не даст безумный прирост мощности Ваз, 2-3% при объеме двигателя не менее двух литров. Обычно на Вазах эта цифра в диапазоне 2%.

 

News Reporter