Из «Калины» собираются сделать горячий хэтчбек нового поколения

Тольяттинский автозавод наметил к скорому выполнению осуществление плана по запуску производства спортмодификации существующего поколения Калины. Что характерно, именно на эту модель собираются ставить мощнейший на сегодняшний день мотор в линейке АвтоВАЗа.На данный момент лидером по мощности двигателя признана Гранта-Спорт – для нее сейчас предусмотрен 1,6л мотор на 118л.с.

Новый же хэтчбек будет оснащаться, по видимому, 135-сильной модификацией этого же агрегата. Правда, эта информация пока еще теплиться на уровне слухов – специалисты автогиганта пообещали выдать больше подробностей ближе к запуску на конвейер модели.Производство спортверсии собираются доверить «дочке» завода – ООО «ЛадаСпорт», и сходить с конвейера она начнет уже в следующем году. Тем не менее, еще до конца этого на заводе планируют запустить опытную партию образцов, отличаться которая будет не только мотором, но и улучшенным дизайном, а также усовершенствованной подвеской.Пока же Калина-Спорт продается в прежнем варианте, имеющем единственную «люксовую» комплектацию по аналогии с Приора Купе.

На нее сейчас устанавливают пятиступенчатую механику в паре с мотором на 98л.с., и стоить такая версия будет 440,6тыс.руб. Что ж, остается ждать выхода опытных партий ее спецверсии, одновременно с которыми АвтоВАЗ обещает обнародовать как подробные технические характеристики, так и фото обновленной модели.Если же вас привлекает ремонт отечественных автомобилей  по привлекательным ценам который можно выполнить в  автосервисе, вам обязательно стоит купить лада калина, которая действительно оправдывает возложенные на нее надежды. Она чрезвычайно удобна в эксплуатации в современных городских условиях, нетребовательна в уходе и надежна, а ее экономичности и выносливости позавидует любой аналог.

News Reporter