Обзор первого в России ГЛОНАСС/GPS-навигатора

Одним из ведущих поставщиков навигационного оборудования, спутниковых навигаторов, электронных аксессуаров и ридеров компания «Лександ» было представлено новое оборудование – 5-дюймовым навигатор модели Lexand SG-615 Pro HD. Новинка представляет собой первым устройством, поступившим на российский рынок, который поддерживает работу с двумя спутниковыми системами глонасс в Казани и GPS. Кроме этого, отличительной его чертой является встроенный модуль, позволяющий работать устройству в сетях GSM/GPRS.

Впервые такие устройства появились на американском рынке в 2015 году. Тогда эта же компания выпустила специально для него двухсистемную модель навигатора Lexand SG-555. Увидев растущую популярность устройства, компания выпустила еще несколько моделей подобных устройств. На днях же компания представила третье устройство, предназначенное для российского рынка, которое работает с двумя навигационными системами.

Новый навигатор не только точно определяет местоположение любого объекта на карте, но и позволяет владельцу заходить на страницы в интернете, использовать устройство в качестве мобильного телефона, а также загружать онлайн информацию о пробках на дорогах.

Навигатор оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 800х480 пикселей и процессором с тактовой частотой в 500 ГГц. Аккумулятор позволяет работать навигатору в автономном режиме в течение 2 часов.

Продажи данного устройства начались в октябре текущего года, а его розничная цена составляет 6 тысяч рублей.

Что собой представляет GPS-навигатор

GPS-навигатор – это устройство, которое получает сигналы от глобальной системы позиционирования для дальнейшего определения текущего его расположения на Земле.Они сообщают о долготе и широте, а некоторые способны вычислить даже высоту. GPS-навигация становится все более популярной, особенно устройства для авто, благодаря которым можно попасть в любую точку страны или даже континента, не зная дороги.

Рассмотрим аппаратную часть gps навигатора. Качество работы напрямую зависит от таких компонентов: GPS чипсета (другими словами, процессора), GPS-антенны, правильно настроенной на частоты, оперативной памяти для быстродействия устройства, памяти BIOS и др. С появлением первых gps устройства были очень громоздкими, а сам процесс — сложным. Сейчас же, чтобы обнаружить необходимые координаты, достаточно воспользоваться блоком навигации (небольшая «коробка», которая, собственно, и принимает сигналы).

К программной части относятся BIOS, программные оболочки, оперативная система, навигационные программы и дополнительные приложения. На рынке электронных технологий среди аппаратов Navitel и ГЛОНАСС представлено впечатляющее количество навигаторов: в зависимости от уровня функциональности (начиная от самых простых) и до отличий по размеру панели навигации (от самых миниатюрных устройств и до гигантов).

News Reporter