Пришло время менять резину

По окончании зимнего сезона эксплуатации автомобиля возникает насущная необходимость решения вопроса о замене зимней резины на летнюю. В тоже время многие автолюбители задают себе вопрос о том, можно ли эксплуатировать зимние шины которые можно приобрести здесь в летний период, и так ли уж необходима сезонная смена резины.

Да, в самом деле, автомобиль будет нормально ездить и на зимних шинах. Вот только материал, из которого эти шины изготовлены, рассчитан на эксплуатацию при отрицательных температурах и в летних условиях становится более мягким, чем зимой. Как следствие износ резины увеличивается в два-три раза. Вот и сделайте вывод, как лучше поступить: поменять резину на летнюю, или к началу каждой зимы покупать на автомобиль новый комплект шин.Меняя резину на своем авто, не забудьте осмотреть тормозные колодки.

Это самый подходящий момент произвести необходимые замеры и, при необходимости, заменить изнашивающиеся детали тормозной системы.При выборе запасных частей необходимо помнить, что кроме оригинальных на рынке представлены и детали от специализированных фирм, продукция которых не только не хуже, но зачастую лучше оригинала. Так, например, тормозные колодки субару легаси, выпускают японская фирма SUMITOMO и американская STOPTECH.

Эти колодки более термостойкие в сравнении с оригиналом, могут работать сразу без предварительного прогрева, не пылят и не пачкают дисков. Однако следует остерегаться продукции неизвестных торговых марок. Приведенный пример говорить лишь о том, что существуют хорошие варианты замены, но ни коим образом не призывает категорически отказываться от оригинальной продукции завода-изготовителя автомобиля.

Зимние покрышки или «внесезонки» – мнения автолюбителей

Стоит ли использовать зимние покрышки или лучше сэкономить, купив универсальную резину – этот вопрос ежегодно задают себе тысячи украинских автолюбителей. Каждый имеет на этот счет свое мнение, основанное на личном опыте или рассказах знакомых, поэтому выбор здесь зависит только от личных предпочтений.

Зимние покрышки снабжена специальными металлическими шипами. Именно за их счет покрышка получает прочное сцепление со скользкой поверхностью дороги, покрытой слоем снега или льда. Машина приобретает дополнительную устойчивость, хорошо слушается руля и набирает скорость. Однако, использовать зимние шины летом не стоит – шипы быстро портятся от соприкосновения с асфальтом и выпадают, делая шину непригодной для эксплуатации на следующий год. Поэтому одно из существенных неудобств при эксплуатации зимней резины – это необходимость ее смены тогда, как только снег тает.Выбор внесезонных, или универсальных шин, оправдан тем, что автолюбитель в любую погоду легко может выехать из дома и направиться в нужном направлении, невзирая на снегопад или гололед.

На самом деле, это всего лишь иллюзия уверенности – на скользкой дороге при повороте или торможении машину на универсальных шинах легко может занести. Кроме того, особый рисунок протектора не способствует повышению устойчивости авто и на сухом асфальте в теплое время года. Пока что нет возможности угадать так, чтобы покрышки «подстраивались» под особенности дороги и вели себя адекватно ситуации. Поэтому все же стоит подумать о том, чтобы каждый сезон своевременно менять шины на вашем авто.

News Reporter