Ремонт Toyota за границей после ДТП: о чем необходимо помнить автомобилисту?

Отправляясь за границу на собственном автомобиле, мы рассчитываем, что поездка будет интересной и необременительной, дорога — беспроблемной, а наше авто — быстрым и надежным. Однако наши планы могут быть нарушены в случае, если автомобиль станет участником ДТП — виновным или пострадавшим. Не стоит отмахиваться от реальности, полагая, что такие случаи редки — современная статистика, которую вам готов предоставить любой сервис Тойота, показывает, что неприятные происшествия на зарубежных автодорогах случаются с россиянами достаточно часто, заставляя последних изрядно понервничать и изменить свои планы, относительно маршрута, чтобы срочно привести машину в порядок.

Основное правило въезда на автомобиле на территорию Шенгенской зоны и ряда стран Азии – это наличие у путешественника Грин карты, или страхового полиса, аналога российского полиса ОСАГО. Страховка позволит получить компенсацию в случае если ваша машина пострадала, вследствие неосторожного поведения другого участника движения. Но страховой случай наступает только в ситуации, когда вы будете четко соблюдать правила, предписанные страховой компанией, т.е. – засвидетельствуете случившееся, пригласив на место происшествия представителей полиции, сразу же поставите в известность свою страховую компанию и заполните свою часть извещения о ДТП, вместе с виновной стороной, обязательно составив на нем схему случившегося.

После того как ситуация зафиксирована документально, наступает время подумать о том, куда отправиться на техническое обслуживание Тойота. Если в своем городе вы, наверняка, хорошо знаете, какому сервису можно доверять, а от услуг какого лучше отказаться, за границей сориентироваться подобным образом непросто. Чтобы не ошибиться и не потратить значительную сумму на некачественный ремонт, воспользуйтесь советами бывалых автопутешественников:

• Если ДТП произошло в крупном городе, найти фирменный автосервис Тойота не составит труда. Чуть хуже дело может обстоять в провинции, но местные жители, наверняка, подскажут, куда обратиться по поводу ремонта авто. В любом случае, лучше воспользоваться услугами авторизованного центра, чем частной мастерской;

• Не постесняйтесь уточнить у полицейского, где поблизости находится техцентр, которому можно доверить машину;• Откажитесь от услуг сомнительного вида придорожных мастерских – особенно это относится к государствам Азии и Африки, где местные жители пытаются заработать на доверчивости туристов;

• Обязательно потребуйте документы, подтверждающие оплату вами оказанных услуг и содержащие перечень выполненных мероприятий.Следуя этим несложным правилам, вы сможете легко и быстро привести машину в порядок, чтобы продолжить путешествие, согласно запланированному маршруту.

News Reporter