Как убрать потеки после покраски автомобиля

Потёки возникают из-за избыточного слоя краски или лака. Если вы отдали кузовную деталь в профессиональную мастерскую, то можете не беспокоиться за эту проблему. Специалисты ЛКП, которые соблюдают технологию, имеют опыт и профессиональное оборудование не допустят появления потёков, а если даже и обнаружат их, тут же устранят. Мы говорим про случаи, когда кузов красил среднестатистический мастер, на посредственном СТО. Или сам владелец автомобиля. Именно в этих случаях нужно доделывать работу вручную.

Почему они возникают?
kak-ybrat-poteki.jpgВиноваты отсутствие опыта, сила притяжения и поверхностного натяжения. Когда на поверхность кузовной детали наносится слой краски, который деталь не может удержать — появляются потёки. Понятно, что умение правильно определить «на глаз» количество краски приходит с опытом. Но эта статья даст вам немного теории покраски и расскажет, как убрать потеки.

Итак. Чтобы неприятностей не было, нужно:

Держать распылитель на расстоянии 20-25 сантиметров от окрашиваемой поверхности. Линейкой замерять не нужно, мы говорим про приблизительные значения. Сильно близко поднесли пульверизатор – краска потекла, слишком далеко – слой становится меньше, чем нужен.

Промежуточная сушка должна длиться не меньше 15-20 минут. При этом, чем ниже окружающая температура, тем больше должно быть время.

Не занимайтесь покраской в темном помещении. Закупите светодиодные лампы или ленты, которые в полной мере осветят поверхность.

Если вы красите зимой, начинайте горячую сушку исключительно на следующий день. Не раньше. В теплую погоду, подождите не меньше часа. Нагрев краски уменьшит ее вязкость, и она потечет. А зачем исправлять то, что можно не допустить?

Как убрать потеки.
Вам нужны:

Лезвие (Для засохших капель краски)
Наждачная бумага 1500, 2000, 3000.
Чистая вода.
Шлифовальная машинка или дрель с регулируемыми оборотами.
Полировальный круг.
Процесс полировки

Начинаем с обозначения границ участка кузова, который мы будем обрабатывать, при помощи малярного скотча. Он защитит краску соседних деталей от влияния наждачной бумаги;
Если наблюдаются подтёки в форме капель, необходимо их аккуратно срезать лезвием. Если же дефект не настолько серьезный, можно сразу обрабатывать шкуркой;
Начинаем с 1500. Одеваем наждачную бумагу на брусок и шлифуем место подтёка, периодически смачивая обрабатываемую поверхность водой или мыльным раствором;
По мере того, как вы будете убирать изъян, применяйте более мелкозернистую наждачную бумагу;
Заканчивайте обработку с помощью полировальной машинки или дрели с полировальной кругом.
Итог.

Доверяйте покраску деталей опытным специалистам в профессиональных мастерских. И не делайте этого самостоятельно. Процесс, описанный выше, требует опыта и внимательности, но его вполне возможно совершить своими руками.

News Reporter