Первый в мире автомобиль

Автомобиль уже давно не роскошь а средство передвижения. Автомобилями полны улицы городов в разных странах мира и многие просто не представляют себе мира без автомобиля. Но ведь автомобили существовали не всегда и с каких же пор человечество ведёт свою автомобильную историю?

Можно ли сказать когда именно появился первый автомобиль, пожалуй да! Конечно же если не заострять внимание на воспоминаниях о чертежах Леонардо да Винчи и самоходной телеге Конью (французского изобретателя запатентовавшего своё изобретение в 1769 году). Эти и подобные изобретения безусловно были очень значительны и интересны для своего времени, но всё же если говоришь о первом в мире автомобиле, то вспоминается трёхколёсный экипаж немецкого изобретателя Карла Бенца, Benz Auto.

Carl Friedrich Michael Benz, родился 170 лет назад в Штутгарте. Затем, благодаря государственной стипендии он окончил политехнический университет и чуть позже создал собственное минипредприятие, которое по сути представляло собой частную мастерскую. В этой мастерской и было создано изобретение которому предстояло стать одним из символов приближающегося двадцатого столетия.

Карл Бенц запатентовал свой трёхколёсный автомобиль в начале 1886 года. Совместно у устройством был получен патент на такие устройства как свеча зажигания, двухактный бензиновый двигатель, акселератор, карбюратор, сцепление, коробку передач и прочие хорошо знакомые каждому автолюбителю автомобильные устройства. Жена и дети гениального инженера, стали совершили первый автомобильный пробег в истории человечества в августе 1888 года. Во время которого обнаружилось что автомобиль получился отличным, но нуждается в некоторых усовершенствованиях, таких как ремонт коробки передач в нижнем новгороде, чтобы не приходилось всякий раз его подталкивать при достижения очередного холма.

Интересно, что в том же 1886 году, но чуть позже другой изобретатель из Штутгарта, Готлиб Дамлер запатентовал свой уже четырёхколёсный автомобиль, в разработке которого наряду с Дамлером, участвовал Вильгельм Майбох.В 1901 году, изобретатели создали первую коммерческую модель своего авто, которую можно было бы смело ставить на конвейер. В это время консулом Австро-Венгерской империи и одновременно председателем французского отделения фирмы Дамплер-Моторен-Гезельшафт, являля Эммил Элинек, который прибавил к названиям крупнейших объектов своего имущества, слово Mercedes, именно он настоял чтобы новая марка была названа Mercedes.В 1926 году, после объединения компаний Дамлера и Бенца. Появился автомобиль Merсedes-Benz, ставший в последствии всемирноизвестной маркой авто. Сегодня автомобиль Mercedes выпускается компанией Daimler AG, штаб квартира которой по прежнему находится в Штутгарте.

News Reporter