Илон Маск готов превратить Tesla в частную компанию

Илон Маск готов превратить Tesla в частную компанию

Илон Маск может выкупить все акции Tesla и вывести компанию с биржи. Об этом он написал в своем Twitter. В таком случае, цена за акцию составит 420 долларов. Основатель Tesla подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

«Я собираюсь выкупить Tesla по 420 долларов за акцию. Финансирование обеспечено», — написал Маск.

Позже на официально сайте автопроизводителя появилось сообщение, в котором Макс объяснил основные плюсы превращение Tesla в закрытую акционерную компанию. По его словам, после таких мер акции компании будут меньше колебаться.

«Из-за того, что Tesla является акционерной компанией, мы испытываем последствия значительных колебаний курса акций, что влияет на всех, кто работает в Tesla и является акционером», — пояснил топ-менеджер.

Компания Tesla Motors во втором квартале нынешнего года претерпела рекордные убытки — чистые потери американского производителя электрокаров превысили 717 млн долларов. По итогам первого квартала компания также понесла убытки — 709,5 млн долларов.

Американская компания объяснят такие потери большими инвестициями в новые модели. Среди них первое место занимает электрокар Model 3. В Tesla заверили, что этом электрокар уже начал приносить прибыль. Всего компания собирается производить 50-55 тыс. таких автомобилей в третьем квартале.

Ранее глава Tesla Илон Маск обратился к поставщикам с просьбой вернуть часть денег, которые были выплачены им по условиям контрактов с 2016 года. В документе утверждается, что благодаря этому возврату Tesla сможет выйти на прибыль и продолжить нормальное функционирование. В самой компании пока заявляют лишь о переговорах с поставщиками по снижению цены на некоторые контракты.

Компания Tesla, ориентированная на производство электромобилей, основана в 2003 году. С 2008 г. продает Tesla Roadster. В 2012 г. компания представила седан Model S. Штаб-квартира производителя находится в городе Пало-Альто, Калифорния.

News Reporter