Что можно получить, если сдать машину на авторазборку?

При ответе на вопрос, что делать с б/у автомобилями, многие находят один вариант. Это сдать авто на металлолом. Сделать это можно, но прибыль с такой операции будет ничтожной. Альтернативным способом становится работа с авторазборками, которые охотно идут навстречу клиентам.

Как работает центр по авторазборке?

Авторазборки разделяются на несколько типов. Первая работает по всей Украине, другие сосредоточены на одном городе или регионе. Авторазборки разделяются по маркам обслуживаемых машин. Некоторые компании ориентируются исключительно на премиумные автомобили или на технику одного бренда.

Компании предлагают автовладельцам ряд услуг:

  • Скупка битых автомобилей. Даже в машине после фатальной аварии остаются целые запчасти. Это значит, что авто можно разобрать, а оставшиеся компоненты перепродать по наценке. Поэтому авторазборка готова сама выехать на адрес и забрать технику.
  • Приобретение отдельных комплектующих. Автовладелец может сам обратиться в компанию и продать отдельный узел. Особо ценится двигатель, элементы коробки передач и подвески. Кроме того, на авторазборке можно продать дизайнерские аксессуары от старых машин, стоимость которых может быть не меньше, чем у дорогостоящей электроники.
  • Обслуживание авто. Крупные авторазборки содержат собственную мастерскую. Клиент может купить запчасти и заказать их установку и отстройку. Такая услуга под ключ становится приоритетной.
  • Продажа узкоспециальных запчастей. Именно через авторазборку можно найти редкие компоненты на машины, не выпускаемые уже более 20 лет. Компания работает по Украине и России, а также Европе, за счет чего могут находить самые разнообразные виды запасных деталей.

Как продать старые детали выгодно?

Если сдавать машину на авторазборку полностью, много получить не получится. Компания предлагает минимальные ценники и действует в угоду себе.

Получить прибыль можно следующим образом:

  • Предварительно техника разбирается. Запчасти чистятся, по возможности локально восстанавливаются. Если есть возможность удалить царапины и трещины с компонентов, это уже плюс.
  • Далее на сайте авто риа выставляются объявления. Предложения о продаже можно оформить с фотографиями и подробным текстовым описанием.
  • После этого выставляется ценник. На каждый компонент делается дополнительная наценка. Понадобится она, чтобы в дальнейшем вести торг и при этом не терять денег.
  • Все, что остается дальше, это дождаться предложений от покупателей. Это могут быть менеджеры центров по авторазборке или рядовые автовладельцы. Главное, что пользователь может снизить ценник, но при этом не потерять ни копейки.

За что можно получить большие деньги?

Ценный товар для авторазборки – это автомобили ретро-категории. К таковой относятся не только устаревшие модели прошлого века, но и техника современного класса, которая уже снята с производства. С каждым годом дефицит комплектующих сильнее, а поэтому и цены на детали растут.

Получить прибыль можно не только с продажи двигателей, коробок передач и подвесок. В ход идут дизайнерские элементы салона, отдельные компоненты приборной панели и фирменный декор. Найти такие детали, не выпускаемые производителем, уже невозможно.

Чтобы выставить правильную цену и не прогадать, на AUTO.RIA можно изучить альтернативные предложения. В расчет нужно брать не только объявления со своего региона, но и с других уголков Украины. Покупатель может найтись с другого конца страны и предложить цену в два раза выше.

News Reporter