Что полезно знать об автомобильных кондиционерах

Современный автомобиль невозможно представить без кондиционера. Он обеспечивает прохладу в автомобиле в летний зной, а зимой не дает замерзнуть. Но все ли из нас знают, как он работает и в чем заключается обслуживание кондиционера.

Многие водители опасаются включать кондиционер в жаркую погоду из-за боязни простудиться. Они считают, что кондиционер дует холодным воздухом и создает сквозняк в машине. Некоторые считают, что в кондиционере разводятся микробы и можно заразиться.

Но, чтобы простудиться в жару нужно, например, выпить холодной воды, поесть мороженого или включить в комнате кондиционер похолоднее. В результате можно переохладиться и спровоцировать простуду. Но, если охлаждать салон автомобиля постепенно и не допускать резких перепадов температуры, то переохлаждения не возникнет и вы не заболеете. По советам специалистов, разница температур воздуха в салоне и наружного не должна превышать 10 градусов. Такая разница создает комфортное ощущение и не вызывает переохлаждения.
Что полезно знать об автомобильных кондиционерах

Что касается смертельных микробов, которые якобы живут в кондиционерах. Эта история произошла в 1976 году. Американские легионеры заразились неизвестной инфекцией. Причиной болезни стали бактерии, которые размножались в застойной воде теплообменника кондиционера. Эту болезнь даже назвали в честь легионеров: Legionella pneumophila. В последствии бактерию, вызывающую такую болезнь, обнаруживали в кондиционерах подобного типа. Бактерии размножались в застойной воде при температуре 35 градусов. В те далекие годы как раз и выпускались такие кондиционеры центрального типа, которые устанавливались в гостиницах, офисах и других помещениях.

Современные кондиционеры устроены по другому и в них невозможно размножение таких микробов. Конденсат удаляется из системы сразу, минуя накопители. Кроме того, воздух в салон проходит через фильтры. Кстати совет
от бывалых: своевременно меняйте салонный фильтр. При производстве кондиционеров также применяются всевозможные антисептические средства.

Так, что наш вам совет: включайте кондиционер в автомобиле и не бойтесь!

Как работает кондиционер?
Автомобильный кондиционер представляет собой герметичную систему, заполненную фреоном и специальным холодильным маслом. Масло применяется для смазки системы. Принцип работы кондиционеров в автомобилях разных моделей практически одинаков. При включении кондиционера срабатывает электромагнитная муфта, которая прижимает приводной диск к шкиву. После этого включается компрессор, который сжимает фреон и гонит его по трубопроводу в конденсор. От сжатия фреон сильно нагревается, а в конденсоре давление падает и фреон охлаждается. После охлаждения он конденсируется и становится жидким. После очистки в ресивере-осушителе фреон подается в сторону салона автомобиля. Он попадает в испаритель и снова переходит в газообразное состояние. При этом он снова охлаждается. Вентилятор обдувает холодный испаритель и подает охлажденный воздух в салон. А холодный фреон снова поступает в компрессор и цикл его работы снова повторяется.

Работу системы кондиционирования контролируют несколько установленных датчиков, которые следят за правильной работой кондиционера, автоматически поддерживая установленный режим работы.

Как обслуживать кондиционер
В принципе кондиционер не требует больших затрат на обслуживание. Основными работами для поддержания исправной работы является своевременная замена салонного фильтра, периодическая очистка радиатора, а также проверка давления фреона в системе.

Если вы заметите снижение давления в системе кондиционирования, то возможно происходит утечка фреона. Первым признаком повреждения системы является появление инея на трубках. Устранить такие повреждения самому будет достаточно проблематично. Поэтому мы советуем обратиться к специалистам сервисных центров.

News Reporter