Выбор зимней резины

К выбору зимней резины необходимо подходить с максимальной серьёзностью, поскольку от её качества зачастую зависят безопасность и даже сама жизнь всех, кто находится в автомобиле.

Типы шин

• Шипованные. Специальные металлические шипы, которыми обладают эти шины которые можно приобрести здесь, по сути, и являются гарантом хорошего сцепления и торможения. Предназначен этот тип в основном для стран с суровыми холодными зимами. Необходимо знать, что если использовать такие шины при езде по асфальту (сухому), то шипы на них стираются, соответственно, они остаются без своих преимуществ. Этот тип запрещён в части европейских стран.

• Фрикционные шины:

1. Скандинавского типа. По своим качествам отличаются от предыдущего типа, по сути, только отсутствием шипов. На протектере присутствуют ламели, продавливающие наст и обеспечивающие сцепление. Однако, шины данного типа – не слишком удачный выбор для поездок по льду и тем более по сухому асфальту. Идеальный вариант для заснеженных местностей и холодных зим.

2. Европейского типа. Абсолютно противоположны предыдущему типу. Наиболее подходят для влажных зим. Отлично справляются с «кашей» на дорогах. А вот на льду их использовать также не стоит.

Дата изготовления покрышки и оценка качества

Выбирая покрышки для своего автомобиля, совершенно необходимо знать дату их изготовления. Гарантия производителя на шины, как правило, длится два года. Чем дольше покрышки лежат на складе, тем большему риску подвергает себя водитель при их покупке и дальнейшем использовании.

Чтобы определить качество выбранных шин, эксперты советуют взять с собой перчатки – они позволят выявить все неровности и шероховатости. При необходимости исключения риска задубения, можно провести дополнительный тест – нажать на шину пальцами. При нажатии шина должна плавно прогибаться внутрь.

Другие параметры

— Износостойкость измеряется в единицах. 100 единиц в среднем соответствуют 50 000 км пробега.

— Индекс скорости – максимальное значение скорости при нагрузке на одно колесо.

— Индекс нагрузки – максимальное значение нагрузки на одну из шин при скорости, определяемой скоростным индексом.

Нашим законодательством не определяется время, когда летнюю резину необходимо менять на зимнюю. Можно вообще этого не делать – наказания за это не последует. Тем не менее, никогда не стоит забывать, что от этого может зависеть чья-то жизнь.

News Reporter