В Украине хотят повысить штраф за непристегнутый ремень безопасности

В Украине хотят повысить штраф за непристегнутый ремень безопасности

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект №8492. Он вносит изменения в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно ему, штраф за непристегнутый ремень безопасности вырастит в 16 раз.

По данным Национальной полиции, на дорогах Украины каждый год погибает более 3,5 тысяч людей. Также в ДТП более 35 000 людей получают травмы разной степени тяжести. Об этом сообщает Авто Информатор со ссылкой на информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Члены комитета рассмотрели законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности и езду без шлема на мотоцикле с 51 гривны до 850 гривен. Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение сессионного зала.

По мнению депутатов, повышение штрафов приведет к более серьезному отношению к пассивной безопасности на дорогах, и соответственно к снижению смертности и травматизма на дорогах Украины.

Ранее Ульяна Супрун рассказала о значимости ремней безопасности и о том, почему не стоит использовать «заглушки». Также мы писали о том, что бывает если ездить без ремня и мотошлема. Рекомендуем посмотреть материал как правильно перевозить детей в автомобиле.

А знаете ли Вы, что у InfoCar есть крутой Telegram-канал?

Да, уже давно им пользуюсьДа, но решил не использоватьНет, впервые слышуОбязательно подпишусь — https://t.me/infocarua

и узнать результаты опроса

News Reporter