Особенности подготовки автомобиля к продаже

Иногда владелец автомобиля вынужден продавать своего железного коня, по разным на то причинам. При этом всегда хочется получить максимальную прибыль, а это возможно только после грамотной подготовки товара. Но как это сделать быстро и за умеренные деньги? Достаточно выделить положительные стороны, авто слегка замаскировав его недостатки. При этом не стоит прятать серьезные дефекты, которые обязательно проявятся при осмотре и приведут к недоразумениям с покупателем.

Готовим автомобиль к продаже внешне

На стоимость автомобиля, бывшего в употреблении, влияют самые разные мелочи. Поэтому перед продажей авто проведите следующие работы:

  • Избавьтесь от царапин, сколов и других мелких дефектов на лакокрасочном покрытии. При этом нельзя полностью перекрашивать кузов, что дорого, и вызовет подозрение у покупателя.
  • Поправьте расположение покосившихся декоративных элементов: молдинг, пластиковые накладки и другие мелочи. Перекошенная облицовка сильно портит первое впечатление о машине.
  • Отремонтируйте головную оптику и поворотники. Перегоревшие лампочки или разбитая фара также не придают машине шарма.
  • Воспользуйтесь услугами автомобильной мойки, специалисты которой обработают кузов полиролью и воском, придав ему прежнюю привлекательность.

Проведя предварительную подготовку, вы сможете выгодно продать автомобиль в интернете. На специализированных сайтах можно абсолютно бесплатно разместить объявление, которое увидят тысячи потенциальных покупателей со всех регионов.

Восстанавливаем внутреннее пространство авто

Для обновления салона машины можно почистить обивку и декоративные пластиковые элементы. Кроме этого:

  • Замените сломанные ручки, кнопки и другую фурнитуру. Почистите пепельницу и проверьте работу прикуривателя.
  • Избавьтесь от неприятных запахов. Для этого воспользуйтесь услугами химчистки, отогнав машину на автомобильную мойку.
  • Проведите техническую подготовку. Отремонтируйте стеклоподъемники, освещение салона, проверьте работу приборов на главной панели и автомагнитолы.
  • Если денег на услуги автомойки недостаточно проведите самостоятельную генеральную уборку. Выбросьте все ненужное из бардачка и наведите полный порядок в багажном отделении.
  • Пластиковые элементы обработайте специальной полиролью. Так они будут выглядеть как новые.
  • Поменяйте накладки на педалях. Почистите ручку переключения передач и руль.

По возможности постарайтесь отстирать, а лучше заменить чехлы на сиденьях. Тщательно очистите обивку крыши. В общем, приведи салон в презентабельное состояние, чтобы клиент быстрее решился совершить покупку.

Приводим в порядок силовой агрегат

Чистка в подкапотном пространстве – еще один подготовительный этап перед продажей автомобиля. Однако не переусердствуйте с силовой установкой. Нельзя чтобы мотор сиял как новый, что вызовет определенные сомнения по поводу вашей честности, ведь таким образом часто пытаются спрятать серьезные дефекты. Поэтому мойку мотора отставьте в сторону и займитесь следующими мероприятиями:

  • Поменяйте протекающие патрубки, шланги и прокладки.
  • Очистите все элементы из пластика. Для этого используйте специальные моющие средства. Это украсит пространство под капотом не вызывая подозрений.
  • Проверьте, чтобы уровень всех технических жидкостей был в норме. Если моторное масло или тосол ниже уровня, долейте их.
  • Поменяйте свечи и проверьте работу стартера и других узлов под капотом. Любые обнаруженные дефекты желательно устранить.

Разобравшись, как грамотно подготовить транспортное средство к продаже, можно намного быстрее найти первого покупателя, при этом получив максимальную прибыль.

News Reporter