Как заработать на перепродаже автомобилей ВАЗ?

Машины ВАЗ постепенно исчезают не только с производства, но и с рынка. Дилерские компании, ориентирующиеся на продажу б/у автомобилей, и заменяют морально устаревшие модели европейскими иномарками. Все это делает технику российского производства выгодной и прибыльной.

По своей актуальности машины ВАЗ уже давно потеряли в рейтинге. Автомобили прожорливы, ненадежны, не соответствуют нормам комфорта и безопасности. Многие выбирают ВАЗ в пользу первой машины. Для того, кто хочет работать с перепродажей, должны учитывать, что это техника, которая относится к ретро статусу.

В Украине, как и в Европе, намечается тренд на популярность машин, которые уже не поддерживаются производителем. ВАЗ можно смело отнести к таковому классу. Это машина, которая восстанавливается до заводских характеристик и в дальнейшем выставляется коллекционерами на выставках и продается как эксклюзивная. Стоимость авто может быть сродни новому Мерседесу.

Как сделать выгодную наценку на автомобиль и получить максимум?

Даже если ВАЗ продается с критически поврежденным двигателем, все равно нужно рассчитывать на выгодную сделку. Профессиональные дилеры рекомендуют действовать по ряду базовых правил:

  • Старую машину выгоднее всего продавать по отдельным частям. В этом заинтересована авторазборка, коллекционеры, частные студии. Удобство в том, что разобрать ВАЗ гораздо легче, чем иномарку благодаря интуитивной технической структуре.
  • На подготовку машины понадобится бюджет. Это главным образом сервисные средства и технические жидкости, благодаря которым можно придать деталям соответствующий вид. Лучше на этом не экономить, поскольку любой микродефект – это аргумент в пользу снижения стоимости.
  • На авторазборке предпочитают покупать машины целиком, чтобы продать даже малейшую деталь. Это касается молдингов, дизайнерских аксессуаров, микроэлементов салона. На ретро автомобилях большое значение имеет каждый сантиметр шасси.
  • Задача продавца – стоять на своем. Если разместить объявление на AUTO.RIA, первыми обратятся именно представители авторазборок. Менеджер предложит комфортную цену в день обращения. Но нужно понимать, что выручить можно гораздо больше, если подождать.
  • Перед выставлением цен важно оценить ситуацию в регионе. Не обязательно продавать машину именно тем, кто живет в аналогичном городе. Спрос на некоторые авто может быть выше на другом конце страны или в Европе.

Как повысить стоимость сторонними факторами?

В этом поможет ряд дополнительных условий:

  • Продать ВАЗ легче, если есть сервисная книжка. Это документ, который помогает покупателю понять, где и как ремонтировать машину. Не обязательно, чтобы сервисная книжка велась непосредственно с момента покупки машины.
  • Хороший технический паспорт – это в том числе плюс. Наличие дефектов, а также сбитые серийные номера на движке – это подозрения в том, что машина может числиться в угоне. Поэтому с продажей техники возникает масса трудностей.
  • Обновленные элементы кузова помогут улучшить товарный вид. Касается это зеркал, решеток радиатора и прочих дизайнерских компонентов. Это создает визуальную картинку, заставляющую покупателя поверить в то, что перед ним машина в хорошем состоянии.

Найти покупателя на ВАЗ через AUTO.RIA – не проблема. Сайт предоставляет возможность продавцам и покупателям общаться друг с другом в безопасной и удобной обстановке.

В объявлении можно разместить десятки фотографии и провести форматирование текста и предоставить потенциальному клиенту возможность подробно ознакомиться с техникой.

News Reporter