Как правильно выбрать зимние шины — полезные советы

За окном все еще дождливая осень, но совсем скоро украинцам обещают заморозки и снег. А это значит, что приближается время, когда автомобилистам придется менять шины. ПДД рекомендует заменять шины уже при +7 градусах. Для начинающих водителей советуют шины с направленным рисунком, на которой проще входить в повороты.

Асимметрический рисунок подойдет для быстрой езды. Ненаправленный — для городских поездок, при условии небольшой заснеженности. Ненаправленный рисунок с хорошими грунтозацепами — для поездок за город. Типы шин Выбор типа шин зависит от того, в каком климате вы живете и по какой поверхности чаще всего собираетесь ездить. Шипованные — помогают при сильном гололеде, существенно снижая тормозной путь. В других условиях они могут причинить проблемы — скользить на асфальте, зарываться на грунте, быстрее изнашиваться. Выбирайте такие шины, если предстоит частенько кататься по второстепенным дорогам зимой. Скандинавского типа — мягкие и имеют большое количество так называемых ламелей (мелкие бороздки). Отлично подойдут для сильно заснеженных дорог. На других поверхностях появляются проблемы — слабенькое сцепление на льду из-за отсутствия шипов, на асфальте легко стираются.
Европейского типа — подойдут для более теплой европейской зимы, с дождем, или мокрым снегом. Но в гололед и при сильно снегопаде характеристики хуже, чему предыдущих типов.
Размер Выбирая размер обязательно следуйте рекомендациям производителя — с этим параметром лучше не экспериментировать. Желательно иметь два комплекта — для летней и зимней резины. Без регулярного “перемонтажа“ диски прослужат вам намного дольше. Пользуясь одним комплектом вы быстро приведете его в негодность. Какой бренд выбрать Хорошее качество на 3-4 сезона могут гарантировать фирмы Bridgestone, Continental, Dunlop, Goodyear, Michelin, Pirelli, Nokian, Yokohama. Экономить на шинах лучше не стоит, но если бюджет поджимает, обратите внимание на дочерные компании названных брендов (например, у Michelin это Kleber, Kormoran, BF Goodrich)
Эксперты сходятся к мнению, что б/у шины — это большой риск. Вы не знаете, как эксплуатировалась шина ранее и не будете уверенны, что она вам прослужит достаточно. Но если вы все же решились на такой шаг — обращайте внимание на толщину канавок — чем она больше, тем дольше прослужат вам.

News Reporter