Обзор Luxgen 7 MPV

Luxgen 7 MPV — 7-местный минивэн класса «L», первая модель в линейке тайваньской компании. Впервые автомобиль был презентован в августе 2009 года, а уже в сентябре поступил в продажу на внутреннем рынке. Машину отличает интересный дизайн, богатое оснащение и высокое качество изготовления.

Минивэн создан в тесном сотрудничестве с иностранными фирмами. В основе автомобиля лежит платформа разработанная французской фирмой Marta, со стойками McPherson в передней подвеске и полузависимой балкой сзади. Тормозную систему разработала американская компания Delphi, а практически все электрооборудование имеет авторство шведской MECEL. Над концепцией дизайна минивэна трудились специалисты именитого итальянского ателье ItalDesign, однако окончательную работу над проектом проводили сами тайванцы.

С любой стороны Luxgen 7 MPV выглядит сдержано и при этом солидно. Передняя часть кузова украшена огромной одетой в хром фальшрадиаторной решеткой, стильными компактными фарами головного света и солидным бампером с миниатюрными противотуманками. Профиль кузова отличается оригинальной восходящей к корме линией бокового остекления с четырьмя сегментами стекол, выделенными хромированной планкой, и аккуратно ниспадающей линией крыши. Корма решена в традиционном для данного типа кузова стиле — огромная дверь багажного отделения, компактный бампер и габаритные фонари продольного расположения. Если судить в целом, то внешне модель выглядит презентабельно и стильно.

Luxgen 7 MPV отличается просторным салоном, что неудивительно при его габаритах (4845 х 1876 х 1768 мм) и длине колесной базы в 2910 мм. Масса — от 1830 до 1875 кг. В салоне имеется три ряда сидений, по два места в каждом. При этом самый последний ряд имеет кресла с низкими спинками и предназначен для перевозки детей. Боковые задние двери сконструированы не распашными, а сдвижными, что позволяет пассажирам с легкостью рассаживаться на задних рядах сидений. Багажное отделение автомобиля тоже весьма вместительное – объем его составляет 1332 литра, погрузочная глубина 1178 мм, ширина проема — 1160 мм, а высота до уровня стекол — 975 мм (при условии сложенных сидений третьего ряда).

Дизайн передней части салона оригинальный и стильный, электронная приборная панель, крупный 10-ти дюймовый сенсорный дисплей, самобытное оформление центральной консоли. Качество материалов в салоне и детализация элементов интерьера на высоком уровне.

В оснащение минивэна 7 MPV входят шесть подушек безопасности, система стабилизации, трёхзонный климат-контроль, кожаный салон, поворотные ксеноновые фары, мультимедийный комплекс с поддержкой MP3, DVD-проигрыватель, аудиосистема JBL и навигация. Этот автомобиль среднего ценового уровня производитель наделил неслыханными доселе электронными возможностями, и воплотить в нем технологические достижения тайваньских айтишников, в частности, компании HTC, с которой тесно сотрудничает. Фирменная система THINK+ с возможностью просмотра видео и развлекательными функциями включает в себя систему кругового обзора Eagle View+, систему слежения за мертвыми зонами Side View+, систему контроля за дорожной разметкой LDWS+ и систему ночного видения Night Vision+.

Luxgen 7 MPV комплектуется бензиновым четырёхцилиндровым мотором 2.2 MEFI, оснащённым турбокомпрессором Garrett. Двигатель полностью соответствует стандарту Евро-4. Максимальная мощность мотора составляет 175 л.с. при 6000 об/мин, а максимальный крутящий момент 280 Нм достигается в диапазоне от 2500 до 4000 об/мин. Расход топлива у минивэна в смешанном цикле составляет 11,4 литра на 100 км, максимальная скорость 190 км/ч. Работает мотор в паре с пятиступенчатой автоматической трансмиссией от японской компании Aisin с возможностью выбора 10 различных режимов езды и ручного переключения передач.

News Reporter