Обзор Saturn Vue

Автомобиль Saturn Vue – это компактный кроссовер, который был впервые представлен американской автомобильной компанией General Motors под маркой её дочернего предприятия Saturn в 2002 году. Эта модель является первой, построенной на базе платформы GM Theta, а также это самая старая модель, которая выпускается под маркой Saturn, после того как автомобили L-серии были сняты с производства.

Автомобиль Saturn Vue также имеет и другие названия (и предлагается под другими брендами) в зависимости от рынка. Так, например, в Европе и Мексике он продается под названием Chevrolet Captiva, на Ближнем Востоке — GMC Terrain, в Океании — Holden Captiva, в Великобритании и Иландии — Vauxhall Antara, а также в некоторых странах эту модель можно встретить под названием Opel Antara.

За все время производства кроссовера Saturn Vue было представлено уже два поколения этого автомобиля. Производство первого поколения было организовано в 2002 году на заводе «Spring Hill» компании General Motors. Автомобиль базировался на унифицированной платформе с такими моделями, как Chevrolet Equinox, Pontiac Torrent и европейской версией кроссовера Opel Antara. Под капотом располагался четырех цилиндровый двигатель Ecotec объемом 2.2 литра и мощностью 143 л.с. В паре с четырехцилиндровым силовым агрегатом работала трансмиссия типа вариатор VTi (CVT).

В 2004 году для автомобиля Saturn Vue был предложен трехлитровый шестицилиндровый силовой агрегат L66 V6 от компании Honda, мощность которого составляла 250 л.с.. Что касается трансмиссии, то здесь использовалась также «хондовская» 5-ступенчатая автоматическая коробка передач. Также в этом году была представлена версия автомобиля под названием «Red Line», которая обладала двигателем L66 V6, подвеской со спортивными настройками, 18-дюймовыми колесными дисками, хромированными патрубками выхлопной системы, а также отделкой салона из специальной черной кожи и высококачественной аудиосистемой.

В 2005 году четырехцилиндровые двигатели и вариаторы перестали предлагаться.

В 2006 году кроссовер претерпел некоторые изменения в экстерьере и интерьере. В отделке салона стали использоваться более качественные материалы, а что касается внешности – были разработаны новый передний бампер и решетка радиатора. Также с этого года автомобиль оснащался глобальной системой навигации OnStar, системой круиз-контроля и автоматически включающимися фарами уже в стандартной комплектации.

В 2007 году была представлена модификация Saturn Vue под названием «Green Line», которая обладала гибридным приводом. Здесь использовался гибридный силовой агрегат Ecotec DOHC объемом 2.4 литра и мощностью 170 л.с., оснащенный системой BAS. Суть системы заключается в том, что она прекращает работу двигателя, переключая автомобиль на электроснабжение, когда автомобиль катится или останавливается.

В 2007 году на автомобильном шоу в Лос-Анджелесе, было представлено уже второе поколение кроссовера Saturn Vue. Однако первая демонстрация дизайна автомобиля нового поколения была проведена ещё на международном салоне в Нью-Йорке в 2006 году, который был представлен как концепт Saturn PreVue.

Модель Saturn Vue нового поколения также имела спортивную версию «Red Line» и модификацию с гибридным приводом под – «Green Line». Для автомобиля предлагалось три варианта двигателей: базовый четырехцилиндровый мотор Ecotec объемом 2.4 литра (для гибридной версии в комплектации с системой BAS), и шестицилиндровые силовые агрегаты LZ4 V6 и LY7 V6 объемами 3.5 (222 л.с.) и 3.6 (257 л.с.) литра соответственно. Комплектация с двигателем V6 объемом 3.5 литра носила название «XE», а автомобили с более мощным мотором объемом 3.6 литра – «XR»

News Reporter