Рихтовка кузова автомобиля

Гладкие обтекаемые формы автомобиля притягивают взгляд и завораживают. Вмятины, асимметрия кузова отталкивают от себя взоры прохожих и автомобилистов. Вернуть автомобилю прежнюю красоту помогает услуга, которую предлагает автосервис «Планета Железяка» — рихтовка.

Слово рихтовка происходит от немецкого richten, что буквально можно перевести как «направлять», «выравнивать». В узком смысле применительно к авторемонтным работам рихтовка – это комплекс работ, цель которых восстановление деформированной формы кузова автомобиля или отдельных деталей кузова.

Испортить кузов автомобиля грозят многие вещи: ветки деревьев, град, падающие пласты снега, крупные и мелкие ДТП и многое другое. Исправить все это можно с помощью рихтовки авто.

Главными приемами рихтования является выдавливание или вытягивание вогнутого участка, в том случае, если металл растянут, то используется стягивание в нагретом виде. Несмотря на столь простые названия, эти работы требуют высокой квалификации и знания отдельных нюансов.

Огромный опыт работы специалистов автосервиса «Планета Железяка» позволяет браться за работу с самыми разными автомобилями. Рихтовка своими руками приводит к плачевным результатам по нескольким причинам: у обычного автолюбителя нет достаточного количества инструментов для проведения рихтовки, он не может провести геометрию кузова, которая обязательна перед любым серьезным кузовным ремонтом , а самое главное это отсутствие опыта в жестяных работах.

Инструменты для рихтовки
Качественные жестяные работы можно провести только, если ремонтный цех оснащен полным набором инструментов для рихтовки авто. Количество существующих инструментов может быть более ста – такое количество позволяет мастеру не беспокоиться, что вмятины в труднодоступных местах не удастся выпрямить. Остановимся на самых важных инструментах для рихтовки автомобиля.

Споттер – аппарат точечной сварки. На сегодняшний день на рынке представлены специальные споттеры для рихтовки авто. Они небольшого размера, а в комплект входит обратный молоток и набор расходных материалов для кузовного ремонта. Обратный молоток, он же инерционный молоток – это тонкий стержень, который приваривают к кузову в месте вмятины, а затем подвижным грузом наносят удары по ограничителю. С помощью данной процедуры удается вытянуть металл в недоступных местах.

Молоток с острым бойком используется для удаления небольших вмятин на листовом металле.

Для того, чтобы поддержать листовой металл в тот момент, когда на него наносят удары, и показать, где именно наносились удары, используется блок для насечки. Ложка используются для выравнивания небольших бугорков и для распределения удара молотка на большую площадь. Фигурный стержень помогает добраться до узких областей для выдавливания или выбивания неровностей.

Рихтовка без покраски
Последние годы становится все более популярным выпуск автомобилей из алюминиевого кузова, который требует особенного подхода в жестяных работах. Работа по выправке деталей из сплавов алюминия требует предельной аккуратности. Здесь перегрев приводит к «кипению» металла, разрушая структуру, делая деталь непригодной. Поэтому прогрев метала в автосервсие «Планета Железяка» до температуры не более 150 0С осуществляется при постоянном контроле.

Рихтовка проходит не так, как в случае со сталью. На стальной детали металл в зоне дефекта «сгоняется» от краев к середине и затем «сажается» той же горелкой. На сплавах алюминия волна или пузырь наоборот, «расправляются» только от центра к краям.

News Reporter