Страховая требует вернуть деньги: раскрыты подводные камни «автогражданки»

Приобретая полис ОСАГО водители часто не задаются вопросом как будет проходить выплата и что именно компенсирует страховая компания. А на самом деле автогражданка защищает имущество и здоровье тех людей, которые пострадают от ваших действий.

Как отмечают на странице в Facebook юристы агентства «Дорожный адвокат», страховая оплатит ремонт в случае аварии не вашего, а чужого автомобиля. Но часто после ДТП к виновному приходит письмо от страховой компании с просьбой вернуть деньги, выплаченные за ремонт автомобиля пострадавшего.

Подобное взыскание средств с виновного в ДТП происходит по следующим причинам:

если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения;
если водитель управлял транспортным средством без водительского права на управление соответствующей категории;
если после ДТП водитель самовольно оставил место происшествия или отказался от прохождения освидетельствования о состоянии алкогольного опьянения или принял алкоголь;
если ДТП определена непосредственным следствием несоответствия технического состояния и оборудования автомобиля существующим требованиям;
если водитель не сообщил страховщику о ДТП в предусмотренные законом сроки;
если страховой случай наступил с использованием застрахованного транспортного средства в период, не предусмотренный договором.
Читайте также: В Украину возвращается опасное дорожное явление
«Страховая компания предоставит водителю возможность добровольно вернуть деньги, а в случае неуплаты — подаст в суд. Виновного ждет долгая судебная волокита и затраты на адвокатов. И в перечисленных выше случаях суд может принять решение в пользу страховой компании», — сообщают юристы.

News Reporter