Чистка карбюратора автомобиля своими руками. Как произвести очистку карбюратора?

Известно, что самым злостным врагом для карбюратора является грязное топливо. Довольно часто оно является основной причиной сбоя в процессе смешивания топлива и воздуха: либо мало воздуха, зато много топлива, либо наоборот. Естественно, это негативно отображается на функционировании двигателя. Поэтому периодично должна проходить чистка карбюратора.

Для того чтобы определить состав смешивания, необходимо с помощью специального анализатора протестировать выхлопные газы. Это устройство измеряет уровень кислорода, угарного газа и углеводорода.

Свечи зажигания тоже могут показать ошибки в смешивании. В том случае, если пропорция смеси правильная, то машинные свечи являются серо-коричневыми.

Переизбыток воздуха – это светло-серый или белый цвет, а переизбыток топлива – черный.

После того как вы определитесь с составом, можно переходить к осмотру карбюратора. Если наблюдается нагар и ржавчина, то потребуется срочная чистка карбюратора.

Чтобы произвести данную процедуру, вам понадобятся такие материалы:
– чистые тряпки;
– инструкции к авто;
– резиновые перчатки;
– очиститель карбюратора (купить можно во всех автомобильных магазинах);
– стеклянная или металлическая банка;
– палочки или зубочистки;
– сжатый воздух в баллончике;
– защитные очки;
– гаечные ключи или отвертки,
– старая одежда.

Итак, как проходит чистка карбюратора
Прежде чем начать, следует внимательно изучить инструкцию к применению карбюраторного очистителя, который является токсичным и быстро воспламеняемым. Работы должны проходить в хорошо проветриваемом помещении.

После этого снимите и разберите карбюратор. Теперь уже придется почитать инструкцию по автомобильному ремонту. Каждый компонент карбюратора чистить нужно отдельно.

Все резиновые и пластмассовые детали уберите, потому как очиститель довольно легко может их повредить. Остальные мелкие металлические детали можете положить в банку, предварительно налив туда очистителя и поставив на некоторое время (при этом нужно не забывать периодически помешивать). Большие детали чистятся зубной щеткой или зубочистками под струей воды. Выходные клапана и отверстия прочищайте аэрозолем или сжатым воздухом.

После проделанной работы необходимо хорошо просушить и собрать карбюратор, после чего установить на авто и настроить.

News Reporter