Защита двигателя: плюсы и минусы установки

Если у вас есть автомобиль, то вы наверняка не раз задумывались о таком виде тюнинга, как защита двигателя. Есть разные соображения, нужна ли она вообще. А если нужна, то какую лучше выбрать. Давайте разберемся.

Что такое защита двигателя?

Это дополнительное оборудование еще называют защитой днища или поддона, картера, кпп, коробки передач. А все потому, что предназначено оно для того, чтобы уберечь все вышеперечисленные элементы дна кузова от механических повреждений.

Защита картера и кпп — это как бронежилет нижней части авто. Это пластина, которая устанавливается для защиты моторного отсека от механических повреждений, грязи и пыли во время движения. Она должна принять удар — если вы ловите яму или камень — это ее прямая задача. Поэтому жесткость — один из главных критериев выбора.

Дополнительными функциями защитного листа можно назвать:

  • улучшение аэродинамических свойств машины

  • дополнительное противоугонное средство, так как доступ к электропроводке через дно авто ограничен

Виды защиты двигателя

В зависимости от материала, защитные поддоны бывают: стальные, алюминиевые, композитные. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Стальная защита имеет толщину 2-3 мм, вес 10-15 кг. Клиренс автомобиля уменьшит всего на 10-15 мм. Основные ее преимущества — доступная цена, жесткость, простота в ремонте. Минусы — тяжелая и подвергается коррозии. Вариант качественной стальной защиты смотрите тут.

Алюминиевая — будет дороже стальной. Этот материал легче стали, поэтому такая пластина имеет толщину 5 мм. Тем самым уменьшит клиренс на 15-20 мм. Вес — около 6 кг. Плюсы — не ржавеет, ее также несложно отрихтовать. Из минусов — из-за мягкости материала, она легко деформируется от ударов.

Защитный лист из композитных материалов сегодня считается наиболее практичным. Его делают из стеклопластика, который намного прочнее стали. Такая пластина имеет толщину 2 мм., вес — 4-5 кг. Клиренс уменьшится на 10-15 мм.
Из плюсов — вес, прочность, не деформируется, не подвержена коррозии, лучше поглощает шум. Из минусов — высокая цена.

Как подобрать защиту двигателя?

При выборе этого дополнительного элемента кузова важны такие параметры:

  • оптимальная жесткость (2-3 мм) и вес (7-15кг);

  • технологических отверстий должно быть достаточно для обеспечения доступа к картеру и вентиляционных функций, но не более того;

  • бесшумность тоже важна, она зависит от качества защиты кпп и правильной установки;

  • безопасность всегда в приоритете, поэтому такое дополнительное оборудование никак не должно мешать правильной деформации кузова при аварии;

Если вы решили приобрести защиту картера, обращайтесь в интернет-магазин проверенных автотоваров MARKET.RIA. Здесь вы подберете вариант по лучшим ценам от производителя. Заказывайте обратный звонок эксперта, который вам поможет определиться с выбором.

News Reporter