Микроконтроллер ELM327. Польза для автомобиля и экономия на обслуживании

Устройства ELM327 представляют собой компактные электронные модули, которые рассчитаны на подключение к проводке автомобиля с целью диагностики его ключевых систем. Применение микроконтроллера позволяет проверить машину на отсутствие скрытых проблем. Большим преимуществом использования портативного модуля является возможность самостоятельного подключения к разъему компьютера автомобиля.

Особенности портативных устройств ELM327 для диагностики

Модули ELM327 поддерживают функцию считывания всех ошибок автомобиля. Блоки определяют специальные коды неисправностей, которые выводятся на любое устройство для просмотра. Приспособления поддерживают возможность подключения по WIFI, USB и Bluetooth. При этом система всегда обеспечивает высокую скорость работы. Помимо функции считывания неисправностей прибор способен управлять индикаторами на приборной панели, демонстрировать реальные данные о напряжении и оборотах двигателя, а также показывать текущий расход.

Дополнительно ELM327 измеряет разгон, считывает все температурные данные и текущее потребление воздуха на впуске. Микроконтроллер обладает и другими полезными функциями, которые могут потребоваться в дороге или во время плановой диагностики автомобиля. Большим преимуществом является то, что весь функционал удобно размещен в компактном модуле, который легко помещается в бардачке или автомобильной сумке.

Общие возможности микроконтроллеров:

• комплексная диагностика всех систем;
• считывание рабочих показателей;
• управление электронными системами;
• возможность настройки бортового оборудования;
• выключение ошибок на приборной панели;
• проверка работоспособности АКПП.

На практике ELM327 является универсальным инструментом, который полностью заменяет стационарный стенд на СТО. Прибор позволяет сэкономить время и узнать реальную ситуацию о техническом состоянии конкретной машины. Наличие модуля будет крайне полезным как для автолюбителей, так и станций обслуживания.

Как пользоваться диагностическим модулем?

Использование ELM327 не требует наличия специальных знаний. Для работы потребуется подключить контроллер к главному разъему бортового компьютера. Подключение выполняется при помощи кабеля. Однако при наличии в машине готового свободного разъема с удобным расположением под панелью лишние провода не потребуются. После подсоединения контроллер автоматически включается в работу. Чтобы считать ошибки потребуется мобильный телефон, ноутбук или планшет с любой ОС и установленным приложением под конкретную машину. Подключиться к ЕЛМ можно по WIFI. В процессе анализа в программе выводятся все текущие проблемы.

На основе полученных данных можно самостоятельно анализировать все возможные причины поломки. К примеру, в АКПП наблюдается перегрев. Все датчики фиксируют повышенную температуру после кратковременного движения. В таком случае можно предположить, что в коробке находится старое масло, которое требует обязательной замены. Компактное приспособление способно выполнять множество профессиональных функций. При этом автолюбителю не требуется тратить деньги на посещение СТО. Ведь все диагностические процедуры можно реализовать самостоятельно.

News Reporter