Особенности выбора и покупки деталей для авто в Украине

На данный момент на рынке Украины наблюдается большое разнообразие автомобильных запчастей. Из-за широкого ассортимента даже опытные водители теряются в выборе. Несмотря на то, что все современные машины делают исключительно надежными и долговечными, ремонта не избежать. Они страдают в авариях, причем даже если за рулем аккуратный водитель. Другие участники движения могут не так ответственно относиться к поездкам. Кроме того, наблюдается естественный износ деталей. Поэтому без починки будет не обойтись.

На данный момент на рынке можно купить детали, относящиеся к одной из трех категорий:

  1. Оригинальные
  2. Альтернативные
  3. Подержанные

Каждая категория имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому следует рассмотреть подробнее.

Оригинальные товары

Оригинальная продукция имеет безупречное качество, которое ни с какими другими предложениями рынка нельзя сравнивать. Они продаются в специализированных магазинах. Некоторые изделия, которые ломаются редко, не поставляются на рынок заранее. Их нужно заказывать в отдельном порядке.

У оригинальной продукции имеется единственный недостаток – она очень дорого стоит. Однако специалисты и опытные водители рекомендуют отдавать свое предпочтение именно этой категории, если планируется приобретение агрегата, который влияет на безопасность использования автомобиля. Нельзя экономить на этом параметре, т.к. он грозит серьезными проблемами.

Неоригинальные запчасти

Рассматриваемая категория является самой неоднозначной. Дело в том, что вы можете найти здесь как качественные товары, которые почти ничем не будут уступать оригиналам, так и откровенные подделки. Альтернативная продукция производится и для автомобильных концернов. Выполняются различные детали, которые впоследствии участвуют в сборке машин. Поэтому технология, оборудование и материалы подбираются высокого качества, полностью соответствующие современности.

Естественно, после окончания контракта сторонние компании больше не могут поставлять на рынок товары популярного бренда. Поэтому они меняют упаковку или даже немного упрощают технологию производства, чтобы себестоимость была достаточной. Можно на сайте ria купить запчасти от сторонних производителей, которые будут отличаться качеством, полным соответствием марки и модели. Для этого нужно только изучить все предложения, выбрать подходящие по цене и качеству, и обговорить условия сотрудничества с продавцом.

Но также на рынке существует опасность купить детали сомнительного качества. В этом случае сторонние компании:

  • Нарушают технологию производства, из-за чего сильно страдает качество;
  • Используют производственные материалы, которые влияют на долговечность;
  • Задействуют устаревшее оборудование, где человеческий фактор оказывает сильное влияние на качество исходного продукта.

Покупать такое оборудование, конечно, нельзя. Мало того, что оно быстро ломается, и тратить деньги на ремонт потребуется повторно, некоторые изделия вовсе могут не соответствовать марки и модели. Нарушаются их размеры, из-за чего нельзя пользоваться.

Специалисты советуют покупать альтернативные детали только в случае, если вы полностью уверены в ответственности производителя. Почитайте отзывы в сети и просмотрите рейтинги поставщиков. Если репутация преимущественно положительная, тогда смело покупайте продукцию.

В случаях, когда вы впервые сталкиваетесь с тем или иным поставщиком автомобильных деталей, рисковать не следует. Если что-то и можно купить, то только незначительные запчасти, которые не оказывают прямого влияния на управляемость и безопасность использования транспортного средства.

Б/у детали

В широком ассортименте вторичный рынок автомобильных деталей представлен на сайте ZAPCHASTI.RIA.com. Тут вы найдете предложения от автомобильных разборок и частников. Поэтому удастся подыскать варианты под любой бюджет.

Вторичный рынок запчастей характеризуется несколькими особенностями:

  • Большой выбор. Здесь можно найти детали на те автомобили, которые уже давно сняли с производства, равно как прекратили выпуск деталей на замену;
  • Высокое качество. Большинство деталей, представленных здесь, являются заводскими и оригинальными;
  • Низкие цены. Стоимость продукции намного дешевле оригинальных товаров, равно как альтернативных изделий.

Многие пользователи обращают внимание и на то, что все детали продаются уже обкатанными. Поэтому автомобилю не потребуется время, чтобы пройти обкатку.

Таким образом, если нет возможности пользоваться оригинальными товарами на рынке автомобильных запчастей, то лучше отправиться на вторичку. Альтернативные изделия не всегда соответствуют тому же качеству и эксплуатационному ресурсу, как запчасти б/у.

News Reporter