Автомобиль года в Украине 2020: изучаем новое поколение Ford Focus

Презентация Ford Focus четвертого поколения весной прошлого года, отметив 20-летие с момента дебюта модели. Автомобиль кардинально отличается от предшественника: более изящный дизайн, меньшая масса, продвинутые функции безопасности и подключаемые технологии, а также новый ассортимент бензиновых и дизельных двигателей.

Focus построен на новейшей платформе C2, благодаря которой кузов машины стал более прочным. Кроме того, использование нового шасси позволило существенно повысить уровень шумо- и виброизоляции. При этом автомобиль стал крупнее, а увеличенная колесная база позволила увеличить пространство в салоне.

Для нового Focus предлагается широкая гамма бензиновых и дизельных моторов. Первые представлены 1,0- и 1,5-литровыми агрегатами мощностью от 85 до 182 л.с. Вторые – 1,5- и 2-литровым турбодизелями мощностью от 95 до 150 л.с. Работать в тандеме они могут с 6-ступенчатой «механикой» или 8-диапазонным «автоматом».

Оснащение Ford Focus богато и разнообразно: например, оно включает активные аэродинамические жалюзи в радиаторной решетке, адаптивные фары, проекционный экран, активный круиз контроль с функцией распознавания дорожных знаков, помощник активного маневрирования, ассистент парковки последнего поколения, система экстренного торможения, которая способна распознавать пешеходов и велосипедистов, функция поставарийной остановки, камера заднего вида и др.

Первый обзор Ford Focus 2018: Курортный роман!

Купить Ford Focus можно в одной из пяти версий: Trend, Titanium, ST-Line, кросс-варианте Active и топовой Vignale. Они будут отличаться экстерьерными и кузовными доработками (например, офф-роуд модификация имеет защитный обвес). У версии ST-Line также переработанная ходовая (в частности, занижена подвеска), а у Active — увеличенный на 30 мм клиренс.

Наконец, Ford Focus 2019 полагается информационно-развлекательный комплекс Sync 3 с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto, акустика Bang & Olufsen c 10-ю динамиками и беспроводная зарядка для гаджетов.

News Reporter