Автомобиль года в Украине 2020: опробуем в деле новенький Citroen Berlingo

Новый Citroen Berlingo вобрал в себя все лучшее, что есть в арсенале конструкторов бренда. Новинка стала еще удобнее в повседневной эксплуатации, а еще получила огромное количество передовых систем для обеспечения высокого уровня комфорта и безопасности.

Очередная генерация Berlingo доступна в двух вариантах – L1 (4,4 м) или L2 (4,75 м). Объем багажник в зависимости от длины варьируется от 775 л до 4000 л, а с третьим рядом сидений при длине L2 остается целых 322 л полезного пространства. Наконец, традиционно для современных моделей Citroen, Berlingo радует широкими возможностями персонализации: широкий выбор цветов кузова и колесных дисков, дополнительные «цветные пакеты», а также широкий список опций.

Для Citroen Berlingo предлагается проверенный мотор 1,6 HDi 92 в паре с 5-ступенчатой МКП. Любителей динамичной езды и максимального комфорта порадует мощный 1,5-литровый дизель BlueHDi 130 последнего поколения в паре с новейшей 8-ступенчатой АКП серии ЕАТ8, который отвечает самым жестким нормам токсичности Евро-6 и отличается предельно низким расходом топлива.

Уже в базовой комплектации Feel для новинки предлагается ESP, систему помощи при подъеме Hill Start Assist, фронтальные подушки безопасности, кондиционер, электрические стеклоподъемники передних дверей, внешние зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом, радио с 6-ю динамиками и USB-портом, Bluetooth, система автоматического включения фар и т.д.

Отдельно отметим специальный пакет XTR, который создан для любителей приключений и особо требовательных клиентов: особенная отделка цветовыми акцентами кузова и салона, 17-дюймовые легкосплавные диски Spin, логотипы XTR.

Всего доступно 15 систем помощи водителю (как в базе, так и в качестве опции): ассистент определения места и автоматической парковки, камера заднего вида Top Rear Vision, Grip Control в паре с Hill Descent Assist, системы распознавания знаков и усталости водителя, контроля слепых зон и предупреждения про столкновения и экстренное торможение, бесключевой доступ и другие.

Модель Berlingo давно зарекомендовала себя в качестве «универсального солдата» – автомобиля, который способен с комфортом перевозить полный салон пассажиров, а при необходимости стать надежным помощником в бизнесе. Не удивительно, что в 2019 году жюри престижного международного конкурса Autobest удостоили модель звания «Лучшей автомобильной покупки в Европе».

News Reporter