Способы, с помощью которых можно в 2 раза увеличить эксплуатационный срок аккумулятора автомобиля

Аккумуляторная батарея – немаловажная часть машины. Без нее не получится завести мотор и продолжать езду. У нее есть свой эксплуатационный срок. Но есть некоторые способы, с помощью которых можно продлить время работы АКБ до двух раз.

Особенности эксплуатации

Покупая новый АКБ для транспортного средства, главное смотреть на дату изготовления. Он должен быть изготовлен за 3 месяца до того, как попал в магазин. АКБ, изготовленные раньше, не стоит приобретать, так как они в скором времени могут выйти из строя.

Немаловажно правильно оценивать параметры нагрузки и напряжение аккумулятора. Необходимо учесть, что типовым можно считать напряжение не менее 12,6 В, а храниться должен АКБ с напряжением не менее 12,5 В. Для того, чтобы проверить параметр, зачастую применяют электронное устройство. Оно способно фиксировать «единовременный» уровень заряда по внутреннему сопротивлению. Он может не совпасть с действительным показателем.


Когда АКБ долгое время не эксплуатируется, он разряжается и его рабочие способности снижаются. Так как он не разряжался и не заряжался, начинают ухудшаться свойства электролитов, электродов, снижается заявленный объем АКБ. По итогам тестов выяснилось, что продолжительность работы АКБ зависит от двух факторов:

1) температурный режим;

2) пройденный километраж машиной.

Например, если транспортное средство эксплуатируется круглогодично, то при пробеге 1530 тыс. км. аккумулятор проработает 3 года. Когда автомобиль эксплуатировался лишь в летний период, то АКБ проработает 4 года.

Нужные рекомендации

Отрезки времени, которые устанавливает изготовитель как длительность службы аккумулятора – это средние цифры. В реальности можно продлить это время. Необходимо только соблюсти некоторые условия:

1. Следить за уровнем электролита на обслуживаемом аккумуляторе. Его необходимо иногда доливать, применяя дистиллированную воду. Ее объем должен быть таким, чтобы пластинки скрылись под водой полностью. Его также не должно быть в избыточном количестве.

2. Не ездить зимой на короткие дистанции. Как раз-таки частые пуски движка в зимнее время способны быстро износить аккумуляторную батарею. Это случается из-за того, что стартеру необходимо больше тока, по причине того, что масло становится густым, мощности для вращения коленвала не достаточно. Те, кто желают на более долгий срок сохранить АКБ, не должны эксплуатировать машину в сильные холода.

3. Если в планах длительное время не ездить на авто, правильным будет снять клеммы с АКБ.

Содержание в чистоте

За время использования аккумуляторной батареи на ней копится пыль, образующая дополнительное наслоение, проводящее ток. По этой причине батарея понемногу разряжается и теряет объем, держать под контролем который не получится. Если чистить АКБ, подобной проблемы не будет. Чистить от пыли рекомендовано при помощи щетки и влажной ткани. Кроме этого необходимо отслеживать, чтобы не было электролитных подтеков.

Появление окисления или ржавчины и ненадежные электрические соединения. Рекомендовано своевременно проверять клеммы и то, насколько хорошо они закручены. Появляющиеся белое наслоение необходимо вовремя убирать. Для этого нужно:

1. Открутить клеммы.

2. Очистить их, используя раствор соды и воды.

3. Просушить и поставить обратно.

На наличие окисла и ржавчины нужно проверить электропроводку. Окисление на ней приведет к неправильному расходу энергии АКБ на то, чтобы преодолеть сопротивление и выделить тепло.

News Reporter