Почему так важно мыть двигатель автомобиля: 5 причин

Некоторые автомойки не предоставляют услуги по мойке двигателя. Это объясняется тем, что попадание воды может повредить отдельные узлы ДВС. Администрация мойки не желает брать на себя ответственность за это. Однако, многие бывалые водители считают, что мотор должен всегда содержаться в чистоте.

Действительно существует несколько причин, которые заставляют водителей мыть двигатели своих автомобилей. Именно о них и пойдет речь далее в статье.

Контроль за утечкой горюче-смазочных материалов

Ухаживая за двигателем, можно обнаружить утечку ГСМ, охлаждающей, смазывающей и тормозной жидкости. В свою очередь это поможет предотвратить такие поломки, как:

— Разъедание пыльников на шаровых опорах.

— Преждевременная поломка сайлентблоков, а вот здесь можно приобрести сайлентблок переднего рычага

— Поломка подушек мотора.

Кроме этого, регулярная мойка моторного отсека поможет продлить эксплуатационный ресурс передней подвески автомобиля.

Повреждение электрических приборов

Скопление грязи, пыли, топлива, технических жидкостей в моторном отсеке приводит к выходу из строя электроприборов. Они могут окислиться и просто отказать в один прекрасный момент.

Угроза возгорания

Как в моторном отсеке, так и на самом двигателе могут собираться потенциально опасные вещества. В первую очередь, это:

— Масло.

— Топливо.

— Охлаждающая и тормозная жидкости.

Попадая на раскаленный металл, они могут вызвать возгорания. Регулярная мойка поможет избежать этого.

Снижение показателей теплоотдачи

Излишки пыли, грязи, и масляных наростов снижают теплоотдачу. Это может стать причиной перегрева двигателя, и как следствие – выхода из строя его отдельных узлов. Если подобное произойдет, то автовладельцу придется делать дорогостоящий ремонт мотора.

Утечка тока

Грязь, появившаяся на электроприборах и проводах, может стать причиной утечки тока. Конечно, утечка не будет значительной, тем не менее, она ускорит выход из строя аккумулятора авто.

Совет по мойке двигателя

Делать мойку мотора нужно специальными средствами, при слабом напоре воды, так, чтобы не повредить электрическую проводку. После мойки, отсек нужно как следует просушить, при помощи продувки небольшим давлением воздуха.

News Reporter