Строительство дома из бруса или бревна: плюсы и минусы

К сожалению, не все знают, что строительство домов дешево или из бревна — мало доступное удовольствие.

Это особенно заметно в цене, если постройка коттеджа ведется из клееных профильных брусковых материалов и оцинкованных бревен. К промышленным материалам возможно отнести брус или сруб, который очень дорог и из которого можно качественно построить современный дом.

Плюсы.

Основным преимуществом этих коттеджей и домов является то, что они предлагают достаточно комфортную зону для жизнедеятельности. Более того, в этих домах древесина создает уютные температурные и влажные условия. Еще одним преимуществом строительства деревянных домов является низкая стоимость работ монтажа благодаря относительно высокой скорости их произведения.

Главным преимуществом домов, построенных из бревен или брусьев в сельской местности, является высокая тепловая инерция материала. Зимой эти дома или летние домики могут оставаться на короткий срок без отопления. Когда процесс нагрева возобновится, потребуется мало времени, чтобы установить комфортную температуру в помещении. Это позволяет экономить на отоплении и, как следствие, снижает затраты на эксплуатацию домов.

Минусы.

Однако в случае создания дома из деревянных материалов: бруса или бревна, имеющего естественное содержание влаги, необходимо будет подождать, прежде чем начать строительство дома. Это связано с тем, что бревна обязаны выделять избыточную влагу, а на это требуется время. Размер бревен станет меньше.

Для таких домов допускается использование фундамента, которые имеют низкую стоимость и несложную конструкцию. Например, свайный фундамент, который имеет рашпиль или мелко зарытую ленту.

Одним из минусов деревянных зданий является то, что можно получить теплую и современную деревянную конструкцию, если не добавить слой теплоизоляции. Эта изоляция в современных домах, коттеджах, построенных из бревна или бара, должна быть выполнена исключительно из минеральной ваты, а цена на отопление минеральной ватой достаточно высока.

Кроме того, использование древесины в строительстве домов несет в себе опасность пожара. Даже когда бревна обрабатываются огнетушащими средствами, они подвергаются воздействию огня, что является очень серьезным недостатком деревянного строительства.

Статья поможет сделать правильный выбор материала для строительства дома или другого жилого помещения.

News Reporter