Безопасная парковка: как выбрать и установить парктроник

При аэродинамичном и современном багажном отделении очень часто теряется возможность полноценного обзора внешней обстановки. Чтобы избежать неприятных ситуаций и правильно рассчитать расстояние до препятствия, существуют парковочные радары.

Многообразие доступных устройств на рынке впечатляет: проводные, беспроводные, с разными типами установки. Специалисты «АвтоАудиоЦентра» подготовили простой и понятный гайд о том, как правильно выбрать парктроник для авто в Украине.

Виды парковочных радаров, принцип работы

Начнем с разбора конструкционных особенностей устройств для безопасной парковки.

Проводные

Самый доступный вариант парктроника. Блок управления связан с датчиками, экраном либо звуковым индикатором проводами. Особенности такого устройства: низкая стоимость и простое обслуживание при достаточно сложной установке.

Беспроводные

Визуальная картинка или звуковой сигнал поступают с блока управления при помощи радиосигнала. Такие модели стоят дороже, так как не нужно проводить долгие манипуляции с прокладыванием проводов через весь салон машины.

Радар-зеркало

Сюда можно отнести различные парктроники, которые крепятся на зеркало заднего вида либо встроены в само зеркало. Преимущества: компактность, отсутствие дополнительного монитора. Недостатки: сложность монтажа.

Как выбрать хороший парктроник: необходимые функции

В первую очередь, владелец автомобиля должен определиться с желаемой зоной сканирования. Радар может быть установлен на заднем или переднем бампере.

Конечно, наиболее информативные – комбинированные модели с 6-8 датчиками, которые монтируются сзади и спереди. Такие парктроники на 8 датчиков на авто с помощью разных звуковых сигналов сообщают, где находится препятствие. Комбинированный парктроник снижает вероятность столкновения и возможных повреждений до минимального уровня.

Также при подборе подходящего устройства обращайте внимание на дальность, точность и скорость реагирования парковочного радара.

Из дополнительных опций, которые можно встретить в наиболее технологичных моделях, стоит выделить:

  • регулировку громкости звукового сигнала;
  • автоматическую проверку работоспособности системы;
  • наличие голосового помощника;
  • встроенный видеовход и выход для подключения полноценного дисплея или камеры заднего вида.

Такие настройки значительно облегчают пользование устройством и обеспечивают безопасное управление автомобилем.

Особенности установки: полезные советы

Конечно, автовладелец самостоятельно принимает финальное решение, как выбрать хороший парктроник на автомобиль. На это влияет не только желаемый функционал, но и модель машины, а также ограниченный бюджет. От себя хотим добавить:

  • выбирайте парковочные системы проверенных известных брендов;
  • для покупки обращайтесь в специализированные магазины;
  • датчики и дисплей должны гармонично смотреться на бампере, в салоне по цвету и дизайну;
  • установку таких устройств лучше доверить профессионалам: от этого зависит качество дальнейшей работы устройства.

Интернет-магазин «АвтоАудиоЦентр» порадует даже самых требовательных автомобилистов большим ассортиментом парковочных радаров. Опытные сотрудники помогут с подбором, установкой и настройкой парктроника в соответствии со всеми требованиями клиента.

News Reporter