На что обратить внимание при выборе зимних шин

От правильного выбора автомобильной резины зависит безопасность и комфорт во время езды, особенно, когда речь заходит о сезонной смене шин. Оптимальный вариант многие автолюбители видят в сочетании разумной цены и хорошего качества, но всегда есть несколько нюансов, на которые стоит обратить особое внимание. 

Как подобрать зимние шины: советы экспертов

Специалисты рекомендуют при выборе зимней резины опираться на условия эксплуатации. Это важный момент, поскольку специфика езды по зимним городским дорогам и на пересеченной местности существенно отличается.

На втором месте по важности – марка и модель авто, а также стиль езды самого водителя. 

Для холодного времени года, оптимальным вариантом станут зимние шины с глубиной протектора 4 мм. Есть в продаже также зимние шины с улучшенными характеристиками для уверенной езды по заснеженным дорогам и бездорожью. 

Опасный миф об универсальной резине 

Невзирая на тот факт, что в продаже очень много универсальных вариантов, мнения экспертов сводятся к тому, что в реалиях географического расположения и погодных условий, для отечественных дорог не приемлем вариант всесезонной авторезины. 

Такая продукция отлично подходит для Северной Америки и южной части Европы, где преобладает сухой и теплый климат.

Подбор под конкретный автомобиль 

Важно учитывать и эксплуатационные характеристики машины, ее модель, целевое назначение. 

При выборе размера и давления – необходимо руководствоваться рекомендациями производителя на этот счет.

На накачиваемых в боксе шинах эксперты рекомендуют устанавливать давление на 0,2 бар выше, чем предусмотрено производителем, поскольку с повышением температуры воздуха на каждые 10 градусов снижается давление в шинах на 0,1 бар.

К условиям эксплуатации также относятся: 

  •  Соотношение циклов езды город/трасса/спорт; 
  •  Климатические условия; 
  •  Состояние дорожного покрытия;
  •  Стиль вождения; 
  •  Особенности привода. 

Последним новшеством стали шины с укрепленным каркасом и усиленной конструкцией, что позволяет материалу выдерживать более интенсивные нагрузки и продлять срок эксплуатации.  

News Reporter