Audi RSQ8-R от ABT : ограниченный тираж и скорость суперкара

В 2021 году немецкому тюнинг-ателье ABT Sportsline исполнится 125 лет. История одного из самых известных тюнеров автомобилей Audi, Seat, Škoda и Volkswagen началась в 1896 году с организации первого семейного предприятия Абтов. В качестве ABT Sportsline GmbH ателье существует с 1970 года.

По случаю собственного юбилея тюнер приготовил особую версию кроссовера Audi RSQ8. Тираж суперкроссовера составит 125 единиц, по одному на каждый год существования ателье. Главное отличие тюнингованного Audi RSQ8 — модернизированный двигатель, позволяющий кроссоверу сравниться в скорости со спорткарами Ferrari. Отдачу 4.0-литровой «битурбовосьмерки» уже с завода выдающей немалые 600 л.с. и 800 Нм тюнеры увеличили до 740 л.с. и 920 Нм крутящего момента. Добиться такого прироста удалось за счет установки фирменного блока ABT Engine Control и новых интеркулеров. Форсированный агрегат позволяет Audi RSQ8-R ускоряться от 0 до 100 км/ч за 3.4 секунды, на 0.4 секунды быстрее заводской версии и развивать максимальную скорость в 315 км/ч.

Внешне RSQ8-R отличается от заводской версии карбоновым аэродинамическим обвесом. В него вошли передний сплиттер, расширители колесных арок, корпуса боковых зеркал заднего вида, боковые юбки и задний спойлер. Также кроссовер получил 23-дюймовые диски ABT High Performance HR с шинами 295/35 R23 и выхлопную систему с 4.0-дюймовыми (102 мм) патрубками.

В салоне установили новое рулевое колесо, кнопку «Start/Stop», крышку ручки переключения коробки переда. На подголовниках сидений и по всему салону появились значки и логотипы ателье, на полу — грязезащитные коврики, а на дверных порогах — накладки с надписью «1 из 125».

Также ателье предлагает RSQ8-R из неюбилейной серии. В этом случае агрегат кроссовера форсируют до 700 л.с. и 880 Нм крутящего момента. Ценники суперкроссоверов тюнер не охвучил. 

News Reporter