Как правильно мыть автомобиль

Мыть автомобиль нужно довольно часто, особенно в холодное и сырое время года, так как грязь и влага быстро разъедают его кузов, ускоряя процесс коррозии. Желательно после каждой поездки протирать автомобиль сухой или влажной тряпкой.

Если автомобиль загрязнился, то рекомендуется приступить к его мытью после поездки, выждав некоторое время, пока корпус остынет.

Мойка кузова

Чистку и мойку кузова нужно производить последовательно, иначе можно сильно подпортить его эмаль, что приведет к вынужденной перекраске. Особенно трепетно следует относиться к очистке лакокрасочного покрытия кузова, так как среди частиц грязи могут попасть и такие вещества, которые проникают внутрь и вызывают коррозию. Как только обнаружите грязь или иные вещества на лакокрасочном покрытии кузова, сразу же удалите их влажной тряпкой.

Если грязь уже высохла на кузове автомобиля, то сначала ее необходимо размочить, а затем уже удалять. Нельзя соскабливать налипшую грязь щетками или другими острыми предметами, также нельзя ее оттирать. Грубая щетина и острые предметы наносят вред лакокрасочному покрытию, и, таким образом, вместе с грязью вы удаляете верхний слой эмали, а это уже повод для беспокойства.

Смочите кузов теплой водой, при этом не нужно смачивать сразу всю поверхность. Начинайте мыть кузов автомобиля сверху вниз, то есть, с его крыши, следовательно, смочите водой сначала только этот участок. Разведите в ведре шампунь для мытья автомобиля. Подобные химические добавки хорошо отмывают загрязнения с кузова автомобиля, а также удаляют кислотные вещества, которые вызывают коррозию. Ни в коем случае не применяйте щелочные моющие средства, стиральные порошки и растворители, которые разъедают эмаль.

Для мытья легкового автомобиля необходимо развести 6-8 литров моющего раствора. Губку или мягкую тряпочку смачивают в растворе, а затем начинают мыть автомобиль. Смывать шампунь следует под струей воды из шланга. Можно прикрепить к концу шланга нежесткую щетку, чтобы создать эффект ручной мойки. После этого необходимо высушить автомобиль при помощи мягкой сухой тряпки.

Мойка двигателя

Мыть двигатель необходимо так же, как и кузов, и салон автомобиля. Иначе скопление в нем грязи, копоти, сажи или утечки масла из моторного отсека могут стать причиной выхода двигателя из строя. Мойку двигателя следует производить только весной и осенью. Непосредственно перед началом процесса мытья снимите аккумулятор и закройте пленкой электроприборы. Так вы избежите попадания в них воды.

Мойте двигатель только специальными составами. Ни в коем случае не используйте моющие средства для посуды, солярку или бензин. Они не удаляют загрязнений, а, наоборот, способствуют их появлению, так как подобные вещества сложно очистить. Кроме того остатки влаги приводят к появлению коррозии.

Нанесите специальные составы на загрязненные участки двигателя автомобиля, подождите, пока грязь отмякнет. Затем с помощью нежесткой щетки удалите загрязнения. Промойте двигатель теплой водой и высушите на солнце или с помощью пылесоса. После полного высыхания двигателя установите аккумулятор на место.

Мойка деталей автомобиля

Для мытья порогов автомобиля и днища кузова, используются специальные средства порошки и моющие средства. Так, средство для мытья порогов используется для мойки деталей и агрегатов автомобилей, а также днища и закрытых полостей кузова. Их наносят перед антикоррозионной обработкой.

Для удаления на автомобиле мест, загрязненных битумом, жировыми или масляными смазками, необходимо воспользоваться «Автоочистителем битумных пятен», который бережно очищает поверхность кузова и других деталей, не причиняя вреда эмали. Автоочиститель следует нанести мягкой тряпочкой и подождать пару минут, чтобы загрязнения размягчились. После этого необходимо насухо вытереть поверхность чистой тряпочкой.

Средства для мытья автомобиля

В настоящее время выпускается большое количество моющих средств для автомобилей. Все они прекрасно удаляют загрязнения и безопасны для лакокрасочных покрытий кузова. Для мытья автомобиля в осенне-зимний период применяют моющие средства с силиконом, которые позволяют удалять грязь с кузова и декоративных панелей без использования воды. Кроме того, такие средства образуют защитную пленку на эмали кузова, которое предохраняет его от вредных воздействий внешней среды.

Также выпускают множество автошампуней для мытья автомобиля. Они обладают различными свойствами. Так, автошампунь с полирующим эффектом удаляет любые виды грязи с автомобиля и покрывает его защитным восковым слоем. Автошампунь с антикоррозионным эффектом предотвращает появление ржавчины во время и после мытья кузова автомобиля.

Для мытья декоративных панелей и деталей из пластика, а также стекол и зеркал выпускают специальные очистители. Они бережно удаляют загрязнения с этих участков автомобиля, не причиняя им вреда. Для выведения ржавых пятен и потеков с лакокрасочного покрытия кузова используйте удалитель ржавчины, который не только выводит их, но и предотвращает появление новых.

Полезные советы

Следует помнить, что новый, а также свежевыкрашенный автомобиль нельзя подвергать процессу мойки в течение нескольких месяцев. Новое лакокрасочное покрытие очень нежное, и в течение 2-3 месяцев происходит усиление его твердости и стойкости. Если вы все же надумали помыть автомобиль в первые месяцы после покупки или покраски, то учтите, что мыть его можно только под небольшой струей воды щеткой с мягкой щетиной.

Не подвергайте автомобиль процессу мойки сразу после долгой поездки, особенно в летний период. Дождитесь, пока кузов автомобиля остынет, иначе его перегрев негативно повлияет на лакокрасочное покрытие во время мытья. Не подавайте сильный напор воды из шланга, иначе рискуете повредить защитный слой автомобиля.

Нельзя мыть автомобиль под палящими лучами солнца, так как капли воды, скапливающиеся на поверхности кузова, позволяют солнцу прожигать краску. Ветреная погода также не подходит для мытья автомобиля, так как моющее вещество может остаться на поверхности и тем самым привести к разрушению краски. Оптимальными погодными условиями служат прохлада, небольшая облачность и тень.

News Reporter