Почему прогорает прокладка ГБЦ

Прокладка головки двигателя является важной деталью, к выбору которой предъявляют особенно высокие требования. Задача такой крышки заключается в уплотнении соединения основных комплектующих. Из-за нарушения герметичности происходят внешние течи.

Понять, почему горит прокладка головки, поможет знание главных причин этой проблемы:

  • Нарушение эксплуатационных правил, что приводит к перегреву в системе. Это самая распространенная причина, из-за которой потребуется срочный ремонт ГБЦ. Происходит деформация уплотнительного элемента, потому что при нагревании теряется эластичность.

  • Нарушение при несоблюдении технологии ремонтных работ. Не все водители знают, из чего сделана прокладка головки блока цилиндров. Такая крышка выполнена из мягкого материала с эластичными свойствами – перфорированный несущий лист, с двух сторон которого имеются прочный материал и металлическая окантовка. Неправильно подобранное усилие и нарушение порядка затяжки болтов приводят к деформации конструкции.

Понять, что прокладка на головку двигателя вышла из строя, можно по первым следам масла, охлаждающей жидкости. Если своевременно произвести замену, удастся не допустить более серьезных неполадок в системе.

Неправильное горение топлива

Разбираясь с проблемой, почему пробивает прокладку головки блока, нужно отметить еще одну распространенную причину, связанную с нарушенным горением топлива. Это становится причиной повышения температурных показателей, что провоцирует сильную нагрузку на ГБЦ:

  • болты не обеспечивают должную фиксацию и плотность прилегания;

  • прокладка головки цилиндра ослабевает;

  • разрушение усиливается всевозможными детонациями.

Большинство автовладельцев задаются вопросом, как установить прокладку головки блока цилиндров. Часто при замене приходится менять и болты, которые использовались для надежной фиксации.

Перед монтажом прокладки головки блока цилиндров потребуется тщательно проверить рабочую поверхность всех сопрягаемых плоскостей на блоке и головке. Иногда может потребоваться дополнительное проведение процедуры шлифовки.

Автовладельцы интересуются, чем смазать прокладку головки цилиндров для максимальной герметичности. В этих целях рекомендуют воспользоваться герметик-спреем. Стоит также помнить, что излишняя экономия на стоимости расходника может вскоре привести к повторной необходимости замены прокладки.

News Reporter