Американцы напечатали титановые колесные диски на 3D-принтере

Для демонстрации новых колесных дисков под названием HRE3D+ разработчики использовали McLaren P1. Изготовлены они по технологии электронно-лучевой плавки (Electron Beam Melting) — титановый порошок сплавляли в вакуумной камере по заданному в программе шаблону.

Как и любые другие предметы, напечатанные на 3D-принтере, созданные по этой технологии колесные диски состоят из нескольких слоев сплавленного титана. Как рассказали авторы проекта, такие колеса требуют дополнительной обработки, но в целом процесс изготовления оказался не таким трудоемким, как ожидалось. Кроме того, титановые диски не нуждаются в дополнительном покрытии, поскольку этот металл не подвержен коррозии.

Колесные диски HRE3D+ отличаются сложным дизайном, который, по мнению инженеров HRE Wheels, невозможно воссоздать, используя традиционные методы производства. Напечатанные на 3D-принтере детали обрабатываются на станках с ЧПУ, а затем вручную полируются и очищаются от остатков порошка и масел. Собирают диски тоже вручную: пять секций крепят к карбоновому ободу титановыми болтами.

News Reporter