Как без энергетиков побороть сонливость за рулем?

Наверное, нет такого водителя, который не сталкивался с желанием заснуть за рулем. Действительно, в дальней дороге мы можем провести за рулем десять часов и более, и уставшего водителя будет неизменно клонить ко сну. Как же победить сон без использования различных энергетиков.

По статистике, около трети всех аварии на российских дорогах происходит именно по причине уснувших за рулем водителей. Находясь в дороге по много часов, мы неизменно устаем, тогда как такие уставшие и сонные водители представляют наибольшую опасность на дороге. Любой автоинструктор порекомендует каждому водителю садиться за руль исключительно свежим и полным сил. Если же вас одолевает усталость, то не следует рисковать своей жизнью и жизнью других людей на дороге. Иногда бывает проще остановиться в отеле и поспать несколько часов, после чего полным сил вновь отправиться в дорогу.

Установлено, что безопасное время нахождения за рулем не превышает 12 часов. Каким бы опытным водитель не был, если он провел за рулем больше этого времени, у него неизменно будет снижаться внимательность, появляются проблемы с реакцией, возрастает риск попросту уснуть за рулём. Поэтому рекомендуется соответствующим образом планировать продолжительность поездки, и если вам предстоит долгая дорога, то следует подыскать недорогой отель по дороге, что поможет вам качественно отдохнуть и набраться сил для дальнейшего продолжения поездки

Проверенный, самый лучший и безопасный способ не уснуть за рулем, это всё же остановиться в положенном месте на обочине или стоянке и подремать 10-20 минут. Даже такого короткого отдыха будет достаточно, чтобы зарядиться энергией на несколько часов и гарантированно добраться до места назначения. Необходимо лишь позаботиться о безопасной парковке автомобиля. Если вы останавливаетесь на обочине, то не лишним будет включить аварийку, которая предупредит других водителей о запаркованном автомобиле.

У каждого из нас имеются свои биологические часы. Кто-то привык засыпать в девять вечера, но при этом просыпается в пять утра и может бодрствовать целый день. Тогда как другие люди способны заснуть лишь поздно ночью, но при этом могут спать до обеда. Соответственно, исходя из своих биологических часов необходимо выбирать оптимальное время для длительной поездки. У так называемых сов, которые привыкли поздно засыпать, самое опасное время приходится на полдень. А вот жаворонку трудно справиться с сонливостью в период с 14:00 до 21:00.

Общеизвестно, что монотонность трассы убаюкивает. Именно поэтому даже полного сил водителя через 3-4 часа дороги начнет клонить ко сну. Чтобы этого не произошло, рекомендуется каждые 150 200 километров в пути останавливаться на 10-15 минут, выполнять небольшую разминку, также не лишним будет выйти из машины и сделать небольшую прогулку в 100-200 метров.

Старайтесь не молчать за рулём. Отлично помогают в борьбе с сонливостью попутчики, которые будут всегда говорить с водителем. Дело в том, что во время такой речевой активности наш мозг будет постоянно бодрствовать, соответственно, уснуть будет попросту невозможно. Если же вы находитесь в машине один, то можно просто включить любимую музыку и подпевать знакомым композициям. Это не позволит нашему мозгу погружаться в дремоту, а проблема со сном будет полностью решена.

Отлично освежиться в дороге можно, просто намочив холодной водой лоб и затылок. Так мы сможем получить заряд бодрости на полчаса и более. Но увлекаться этим способом борьбы со сном не следует. Если кресла в машине отделаны кожей и аналогичными материалами, то, намочив затылок, мы начнем скользить в сиденье, что приводит к определенным проблемам при управлении транспортом.

Если вы чувствуете, что начинаете засыпать за рулём, то можно просто открыть окно и поток воздуха просто не даст вам уснуть. Таким способом можно решить проблемы со сном в том случае, если на улице лето и температура заметно выше двадцати градусов. Открывать окно в дождь или зимой в минусовую температуру мы бы вам не рекомендовали. Всё же в данном случае велик риск простудиться или подхватить ещё более серьезные заболевания.

Что делать не рекомендуется?
Часто можно прочитать в интернете рекомендации остановится и перекусить в дороге. Якобы после плотного приема пищи мы не будем хотеть спать и сможем выдержать в дороге пять часов и более. Однако в действительности прием пищи наоборот приводит к тому, что к желудку прилегает кровь, что делает желание поспать ещё более сильным.

То же самое относится и к обильному питью. В таком случае наш желудок наполняется, к нему прилегает кровь, и мы начинаем хотеть спать ещё больше. Можно, конечно, выпить холодной шипучки или Кока-Колы, однако эффект от такого питья будет кратковременным и буквально через двадцать минут вас снова будет клонить ко сну.

Чем вредные энергетики?
В придорожных кафе и в магазинах при автозаправках можно найти различные энергетики, которые, по заверениям производителей, помогают решить проблемы со сном в дороге. Однако в действительности такие напитки не всегда бывают полезными, а их эффективности вызывает сомнения.

В основе большинства энергетиков будет лежать кофеин, большая доза которого возбуждающе действует на наш головной мозг. Однако для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такой кофеин и содержащиеся в большинстве энергетиков компоненты, могут быть попросту опасными. Регулярный прием таких напитков приводит к привыканию, проблемам с организмом и желудочно-кишечным трактом, в частности.

Установлено, что большинство энергетиков возбуждающе действует на организм, однако буквально через 15-20 минут их эффективность снижается наполовину, а через час после приёма напитка наоборот будет отмечаться острое желание поспать. Подобное объясняется воздействием кофеина на организм, который быстро выводится через печень и желудок. В итоге, нам чтобы бодрствовать приходится пить всё больше энергетиков, а это уже проблемы для печени, желудка и сердца.

News Reporter