Peugeot: владельцы электрокаров проезжают за неделю больше, чем водители бензиновых машин

По данным проведенного Peugeot опроса, владельцы плагин-гибридов «наматывают» за неделю в среднем 127 миль (204 км). У владельцев дизельных автомобилей этот показатель составляет 94 мили (151 км), батарейных электромобилей — 91 милю (146 км), а бензиновых машин — 81 милю (130 км).

Менее пятой части (18%) водителей бензиновых и дизельных автомобилей заявили Peugeot, что проезжают в среднем более 200 миль за неделю, а это означает, что большинство водителей смогут комфортно преодолевать привычные недельные пробеги на одной зарядке нового Peugeot e-208 с запасом хода до 217 миль (350 км) в цикле WLTP или с новым Peugeot e-2008, способным проехать от зарядки до зарядки до 206 миль (330 км).

Несмотря на то, что владельцы электромобилей в Великобритании путешествуют больше, чем водители бензиновых машин, и преодолевают почти такое же расстояние, как и водители с дизельным двигателем, исследование показало, что беспокойство о запасе хода по-прежнему является серьезной проблемой для нынешних водителей машин с ДВС, которые думают о переходе на полностью электрические автомобили. Более одной трети (36%) водителей автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами считают, что основным препятствием перехода на электричество для них является ассортимент электромобилей. В числе других факторов: стоимость электромобилей (53%) и отсутствие общественной зарядной инфраструктуры (43%).

Опрос проводился в связи с запланированным на 25 октября расширением зоны низких выбросов вредных веществ (Ultra Low Emission Zone, сокр. ULEZ) в Лондоне. При въезде в эту зоны владельцы всех автомобилей с выхлопными трубами обязаны платить экологический сбор, в то время как водители электрокаров от него освобождены.

«Наши последние исследования опровергают миф о том, что электромобили подходят только для коротких поездок. Полностью электрические автомобили проезжают больше миль в неделю, чем автомобили с бензиновым двигателем, и с предстоящим расширением ULEZ в Лондоне управление электромобилем может стать практичным вариантом для еще большего числа водителей. Также важно подчеркнуть, что все больше водителей используют свои электромобили, чтобы добраться до работы и обратно», — заявила Джули Дэвид, управляющий директор Peugeot UK.

News Reporter