Выбираем зимние шины

Для устойчивой эксплуатации легковой машины в холодное время года, понадобятся качественные зимние покрышки. Если они не будут установлены на дисках, то авто, вследствие неважной управляемости может попасть в аварию. Последующее восстановление кузова с помощью кемпи-сварки рискует оказаться крайне дорогим делом. Риски минимизируются, как только водитель, если увидит первые «снежные мухи», установит профильные цены на зимние шины в Украине

Для езды на мягком снежном покрытии отличным выбором окажутся симметричные модели шин, у которых шашки имеют конфигурацию в виде буквы V, ценной тем, что наилучшим образом способна справляться со смягченным субстратом и при каждом прокручивании диска все ламели автоматически счищаются. Для мокрой или слегка заснеженной дороги лучше выбирать версии с ассиметричным рисунком, у которых шашки имеют несколько другую конфигурацию – крупные блоки располагаются по центру, а мелкие – по бокам. Пусть данные версии шин и стоят дороже вышеуказанных, но они гарантируют уверенную езду как на сельских заснеженных дорогах, так и в городских условиях.

Дизайн протектора у зимних версий сильно отличается. Для снежных дорог идеальным выбором окажутся арктические шины, в которых применяются редкие шашки, отличные повышенной высотой, способные наилучшим образом справляться как со снегом, так и грязью.

Если зима выдастся особенно мягкой, то вполне можно устанавливать европейские версии, у которых шашки располагаются намного плотнее и они имеют меньшую высоту. Это связано с тем, что в странах Европы зимы относительно мягкие и приобретать арктические шины не нужно. Впрочем, на рынке можно найти шины со смешанным рисунком, которые отлично подходят как для снежных, так и мокрых дорог.

Шипованные модели лучше покупать в тех случаях, когда водителю приходится справляться с гололедом. Стальные шипы способны наиболее эффективно входить не только в лед, но также и в накатанное снеговое покрытие. Недаром, водители, живущие в сельской местности, стараются переходить именно на шипованные шины, которые гарантируют укороченный тормозной путь и лучшую динамику при разгоне. Единственное, что нужно помнить – нужно установить знак «Шипы» на заднем ветровом стекле, чтобы едущие сзади автомобили, могли сохранять достойный уровень дистанции – ведь передний автомобиль будет иметь куда более короткий тормозной путь.

News Reporter