Продлеваем срок службы аккумулятора автомобиля

Аккумулятор — важный узел автомобиля, который, если правильно его выбрать и нормально эксплуатировать, будет служить бесперебойно. Большинство АКБ в авто не нужно пополнять электролитом, а просто один раз в год съездить в специализированный сервис, где опытные автомобильные электрики проведут все нужные процедуры.

Как поддерживать аккумулятор в рабочем состоянии

Для этого нужно придерживаться нескольких обязательных условий, и аккумулятор будет работать без проблем:

  • не допускайте его разрядки;
  • в зимнее время не пользуйтесь разряженным аккумулятором;
  • периодически проверяйте, прочно ли закреплена АКБ;
  • зимой облегчайте батарее старт.

При использовании внешнего зарядного устройства важно не пропустить момент зарядки аккумулятора. Он издает характерный шипящий звук — это кипит электролит. Правильней выбирать смарт-устройства, которые отключаются самостоятельно.

Нужно время от времени измерять напряжение вольтметром, при необходимости, заряжать аккумуляторную батарею внешним зарядным устройством или в процессе поездок. Ездить нужно в дневное время с минимумом включенных устройств, потребляющих электричество. В гараже не забывайте воспользоваться розеткой, чтобы подзарядить автомобильные аккумуляторы, приготовить их на завтра для активной эксплуатации.

Всегда поддерживайте АКБ заряженной. Чем меньше заряда в батарее, тем быстрее он расходуется. Осенью и зимой аккумулятор работает с большой нагрузкой. Обогреваются зеркала и стекла, горят фары дольше, чем летом. Сама батарея запускается сложней из-за того, что масло загустело, и она не успевает зарядиться. Не забывайте, когда оставляете машину на ночь, выключить всё, что потребляет энергию. Включите на некоторое время двигатель на холостых оборотах, чтобы помочь генератору зарядить АКБ. Или воспользуйтесь внешним зарядным устройством для подзарядки. Это сэкономит бензин.

В межсезонье и зимой старт двигателя должен длиться, максимум, 15 секунд. Если он не завелся, нужно сделать паузу, не менее минуты. Не дергайте стартер много раз. Желательно разобраться, что этому мешает.

Каждые пару недель проверяйте, насколько хорошо закреплена АКБ, осматривайте корпус, который не должен иметь сколов и загрязнений. Если видны потеки кислоты, нужно выяснить, почему они появились. Аккумулятор с поврежденным корпусом эксплуатироваться не должен.

News Reporter