Как выбрать свой первый автомобиль?

Покупка первого авто сопровождается массой вопросов, сомнений, а также советов с разных сторон. Прежде чем сделать выбор, необходимо определить параметры, которые будут отвечать всем нуждам и потребностям. Вот главные из них:

— Тип кузова, размер авто;

— Новый или подержанный;

— Мощность двигателя и комплектация;

— Цена, стоимость эксплуатации.

Для начала нужно определиться с тем, каким требованиям должен отвечать автомобиль. Как часто будет использоваться и при каких обстоятельствах.

Выбор типа кузова.

Если задача стоит в повседневном передвижении в черте города, то вполне подойдет малогабаритный авто – меньше места на парковке занимает, более маневренный и экономичный по расходу топлива. А вот если планируются выезды за город, на природу или на дачу, то тогда вместительный багажник и повышенный клиренс очень пригодятся.

Новый или подержанный автомобиль.

Стоит учесть, что автомобиль с небольшим пробегом имеет ряд преимуществ – относительная недороговизна (примерно на 20-25% дешевле аналогичного нового), возможность получить обкатанную и проверенную машину, вполне вероятно уже даже с устраненными дефектами. Также несомненным плюсом будет более доступное техническое обслуживание, нежели обслуживание автомобиля на гарантии. Это не относится к автомобилям очень устаревшим, т. к. заказ и покупка запасных частей и повышенная изношенность резко усложнит и удорожит содержание такого раритета (зато его не жалко поцарапать, что очень актуально при выборе самого первого автомобиля).

Мощность двигателя и комплектация.

Тут все зависит опять таки от основной задачи автомобиля. Если в планы не входят гонки по бездорожью, то нет смысла в повышенной проходимости и дополнительных лошадиных силах, к тому же эти параметры влияют на расход топлива, а это дополнительные затраты.

Выбор коробки передач, наличия стеклоподъемников, также будут в прямой зависимости от основного предназначения авто. Не стоит забывать про такие опции как кондиционер, музыкальное оборудование, а также количество дверей. Экономия на этих и других опциях значительно ухудшат общий комфорт от использования.

Цена и стоимость эксплуатации

На этом этапе отбора все ранее перечисленные параметры пересекутся. Масса автомобиля, мощность его двигателя а новый двигатель можно приобрести на сайте https://din76.ru/catalog/yamz_534/ будут влиять на расход топлива, к тому же, от количество лошадиных сил зависит стоимость налога на недвижимость, который придется платить ежегодно. Степень изношенности определит необходимость частых ремонтов, замен масла и самих запасных частей, а также стоимость страховки.Значительно выигрывают отечественные авто — ремонт и обслуживание у них гораздо доступнее иномарок.

И наконец, цена вопроса даст возможность принять окончательное решение.

Напоследок стоит напомнить, что во-первых, машина — это не навсегда. А во-вторых, иногда, при всех, порой очевидных недочетах, железный друг или подруга крепко и нелогично западают в душу и дарят своему владельцу только положительные эмоции от вождения.

News Reporter