Новый Kia Stonic стал агрессивным гибридом

Обновленный кроссовер KIA Stonic с новой силовой установкой, дополнительными системами помощи водителю и модернизированной информационно-развлекательной системой, поступил в продажу по цене от 18 195 фунтов стерлингов ($23 500) в Великобритании.

Впервые Stonic доступен в комплектациях GT Line и GT Line помимо Connect. GT Line S – топовая модификация кроссовера, стоит от 22 245 фунтов стерлингов ($28 700) и отличается наличием заднего спойлера, особые 17-дюймовых легкосплавных дисков и нескольких схем окраски.

В новой модификации кроссовер оснащен силовой установкой EcoDynamics +, которая сочетает бензиновый 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, литий-ионную батарею 48 В и стартер-генератор (BISG). Силовая установка доступна с мощностью 99 и 118 л.с., а максимальный крутящий момент более мощной версии составляет 200 Нм, что на 16% выше, чем у нынешнего не гибридного KIA Stonic с 1,0-литровым ДВС.

EcoDynamics + может работать в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач и новой системой, которая позволяет двигателю останавливаться раньше при движении накатом, снижая выбросы и экономя топливо. В других странах существующие бензиновые двигатели Stonic претерпели «серьезные изменения» для повышения эффективности. Так, в моторную гамму кроссовера вошли 1,0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 99 л.с. и безнаддувный 1,2-литровый двигатель мощностью 83 л.с.

Уже в базовой версии KIA Stonic оснастили 8,0-дюймовым тачскрином мультимедиа с возможностью подключения к смартфону, а также KIA представила новейшие функции телематики в реальном времени. Также в салоне появились новые синие и желтые элементы отделки.

Новая функция «Передача профиля пользователя» позволяет водителям сохранять нужные системные настройки в облаке и переносить их на другие модели KIA, оснащенные системой. Бренд заявляет, что это будет особенно полезно для водителей, которые владеют несколькими моделями марки.

Внешний дизайн кроссовера практически не изменился за исключением появления новых светодиодных фар, но покупатели могут выбирать одну из девяти цветовых схем, включая новые серые и синие оттенки. Новый Stonic поступит в дилерские центры в конце этого года, а поставки потребителям начнутся вскоре после этого.

News Reporter