Что влияет на увеличение расхода топлива? Где искать причины повышенного горения?

Расследование причин повышенного расхода топлива — задача детектива. Зачем? Потому что существует множество возможных причин, возникающих вместе или поочередно, при любых обстоятельствах или только временно. Как вы собираетесь провести такое расследование? Что чаще всего влияет на увеличение расхода топлива в легковой машине?

Чисто технические причины повышенного горения

Многие водители, замечающие увеличение расхода топлива в своей машине, сначала подозревают чисто техническую проблему. Первым подозреваемым обычно является обманка лямбда зонда , которая действительно может привести к такой ситуации. Лямбда-зонд влияет на количество топлива в топливно-воздушной смеси, и его повреждение, очевидно, может привести к тому, что ваш автомобиль начнет сжигать больше.

А если не лямбда-зонд, может быть, форсунки? Их отказ вызывает так называемые детонационное возгорание из-за слишком большого количества топлива. Это также возможно, так как возможной причиной может быть отказ сцепления, повреждение или заклинивание подшипников, неправильная геометрия подвески или даже старое, неизмененное масло. Однако, как правило, каждая из этих причин, рассматриваемая отдельно, увеличивает количество потребляемого топлива всего на несколько процентов, часто в течение года. Вы должны поискать причины, которые действительно увеличивают расход топлива. Куда?

Способ подготовки автомобиля и количество потребляемого топлива

Причины серьезного увеличения количества потребляемого топлива смело можно проследить не столько в эксплуатации автомобиля, сколько в его подготовке к вождению. Недаром наиболее частой причиной повышенного расхода топлива является недостаточное давление в шинах. Подсчитано, что всего несколько десятых бара могут увеличить расход топлива до 20% за одну заправку. А это означает, что с недостаточно накачанными шинами на одном топливном баке вы преодолеете расстояние на 1/5 меньше, чем в случае правильных шин наполненный воздухом.

Столь же значительное увеличение расхода топлива может быть результатом нарушения аэродинамики вашего автомобиля. Эти нарушения вызывают, среди прочего открытые окна, повреждение кузова или багажника, установленного на крыше или задней части автомобиля. Только открытые окна могут вызвать увеличение горения до 20%, и если вы объедините это с другими возможными причинами, эффект действительно может ударить вас по карману.

Влияние способа эксплуатации автомобиля на увеличение расхода топлива

Способ использования автомобиля, включая предпочтительную технику вождения, всегда влияет на счета за топливо. Например, простое использование кондиционера может увеличить количество сжигаемого топлива до 12%, если он не находится в автоматическом режиме или режиме ECO. Повышенный расход топлива также может быть результатом большого расхода энергии, езды на неподходящих шинах (на летних шинах зимой или на зимних шинах летом), ношения большого количества ненужного оборудования в багажнике или частой работы на холостом ходу. Однако, вероятно, ничто так не высасывает топливо из бака, как динамичная езда или частый городской трафик. Если к этому добавить несколько коротких расстояний (знаменитый проезд до магазина на углу), мы получим увеличение расхода топлива на 30-40% и даже больше. В этом случае верхний предел горения практически отсутствует.

News Reporter