Советы при выборе жилья

Выбор жилья — ответственный момент в жизни каждого человека. Это хлопотное дело и не такое легкое, как кажется на первый взгляд. В основном на выбор квартиры влияют такие факторы как: цена, расположение, планировка, внутренняя отделка, этажность.

Квартиры, в свою очередь, делятся на вторичное жилье и новостройки. При выборе обязательно нужно посмотреть несколько вариантов, после чего определяться с выбором.

Вторичное жилье

Такой вид жилья не обязательно старая и обжитая квартира. К этому виду относится жилье, которое было ранее куплено, и не зависит от того, живут ли там люди. При просмотре таких квартир нужно очень внимательно смотреть на все нюансы ремонта и отделки. Часто бывает, что после покупки выясняются серьезные недостатки, которые повлекут вложение денежных средств.

Новостройки

Это такое жилье, которое строится в данный момент (этап строительства), или было достроено в недавнее время. Такая квартира под ключ в новостройке ранее не проходила процесс купли-продажи. Стоимость новостроек зачастую значительно ниже стоимости вторичного жилья.

Если принято решение покупать новостройку, обратите внимание на следующие советы:

1. Внимательно изучите все отзывы о застройщике. Такую информацию очень легко найти в интернете.

2. Инфраструктура. Обратите внимание на наличие магазинов, поликлиники, детских садов и школ, на то, как далеко находятся остановки транспорта, этот вопрос особенно актуален для тех, у кого нет автомобиля.

3. Выберите, с какой отделкой будете покупать квартиру. Они делятся на два вида: под самоотделку, когда голые стены, или «под ключ», в этом случае будет сделан чистовой ремонт самим застройщиком.

4. Уточните, есть ли у застройщика разрешение на строительство. Очень внимательно читайте договор на покупку квартиры перед его подписанием.

5. Определитесь, самостоятельно ли будет происходить поиск квартиры или с помощью риэлтора из агентства недвижимости.

Сколько комнат должно быть в квартире?

Нет точного ответа, сколько комнат будет оптимальным. Для проживания одного человека вполне хватит однокомнатной квартиры.

Собственная квартира — это замечательно. Каждый хочет, чтобы его жилье было идеальным, чтобы этого добиться, нужно изначально выбирать квартиру по душе, такую, которая радует глаз, просторную и светлую.

News Reporter