Тест-драйв обновленного Toyota Land Cruiser Prado

Внедорожники Toyota Land Cruiser Prado в долгих представлениях не нуждаются, тем более у нас. Прадо ценится за надежность, выносливость и умеренную цену, если сравнивать со старшим собратом Land Cruiser 200. А в проходимости ему не уступает, спасибо лучшей геометрической проходимости и более легкому кузову.

Что касается трансмиссионных возможностей, здесь Prado вовсе один из лучших в мире. Но давайте по порядку. Итак, модель J150, как называют Land Cruiser Prado нынешней генерации в технической документации, выпускается с 2009 года и уже во второй раз обновилась прошлой осенью (дебют состоялся на Франкфуртском автосалоне) и к нам попала еще зимой. Суть не изменилась — двигатели, руль, подвеска и рама остались на своих местах. Что же изменилось?
Внедорожник заметно изменился, передняя часть совершенно новая и это хорошо. Если раньше светодиоды габаритных огней, будто слезы, стекали с фар к бамперу, теперь они снизу подчеркивают строгие блок-фары. Капот стал более рельефным, изменились бамперы и фальшрадиаторная решетка. Более выразительными стали фонари, получив темную окантовку секторов и светодиодные стоп-сигналы. Появился новый дизайн колесных дисков диаметром 17 или 18 дюймов. Длина выросла на 60 мм (до 4840 мм), дорожный просвет в 215 мм не изменился, как и углы съезда и рампы (25° и 22° соответственно), а вот угол въезда из-за нового бампера ухудшился на градус — до 31°.
За дверью скрывается обновленный салон с новой приборной панелью, рулем, центральной консолью. Датчики температуры и запаса топлива получили свои небольшие окошки, а дисплей диаметром 4,2 дюйма по центру оптитронных приборов стал цветным и более информативным. Руль стал более изящным, держать в руках его удобнее, все функциональные клавиши остались на своих местах. Подрулевых лепестков для смены передач не появилось, да и зачем они внедорожнику. Появился крупный восьмидюймовый сенсорный экран с расширенным функционалом, но и физические кнопки быстрого доступа остались на своих местах. Ряд клавиш управления температурой разделил небольшой информационный дисплей. Ниже скомпонован сектор отвечающий за внедорожные функции: место качающихся переключателей заняла шайба управления трансмиссией, дополненная кнопками активации вспомогательных систем.
К слову, климат-контроль теперь трехзонный, включая подогрев и вентиляцию передних кресел, улучшилась система кругового обзора, хотя картинка на экране все еще недостаточно четкая. Задний диван и лобовое стекло теперь с электроподогревом, в том числе форсунки стеклоомывателя. А функция автоматического изменения угла наклона зеркал при включении заднего хода мне сперва не понравилась, к этому нужно какое-то время привыкать. Есть полноценный комплекс Toyota Safety Sense, куда входит система мониторинга слепых зон, автоматического торможения, адаптивный круиз-контроль, система обнаружения пешеходов и слежения за полосой. Приятно, что большинство этих систем работают ненавязчиво и своевременно. Отвлекшись, в пробке я едва не стукнул передний автомобиль, но система автоторможения не позволила этого сделать, не дав машине сдвинуться с места, не смотря на нажатую педаль газа. Изображение мутноватое зато прорисовывается траэктория движения задним ходом и показан вид сверху
Трансмиссия с постоянным полным приводом и понижающей передачей не изменилась, а у электронной системы Multi-terrain Select, которая положена дорогим версиям, появился автоматический режим. Иными словами, Prado остался честным вездеходом, за чтомы его и любим. Что касается силовых агрегатов, здесь без перемен. Начальная версия (от 1 116 200 грн) имеет бензиновую четверку 2.7 (163 л.с., 246 Нм), а самый мощный Prado 4.0 V6 выдает 282 л.с. и 387 Нм. Разумным компромиссом выдается дизельный Prado 2.8 D-4D на 177 л.с. и 450 Нм, который и был у нас на тесте. Все версии работают в паре с шестиступенчатым “автоматом“ и постоянным полным приводом с центральным дифференциалом повышенного трения Torsen. Пятиступенчатой или шестиступенчатой “механики“ для нашего рынка не предусмотрено, как и короткобазного трехдверного Prado. Интересно, что к трем существующим режимам ездовой электроники (Eco, Normal и Sport) прибавились новые —Sport S и Sport S+. Они изменяют настройки рулевого механизма, «автомата» и опционной адаптивной подвески.На деле эти режимы позволяют разогнаться с места до сотни за указанное время, но само это время не впечатляет — 12,7 секунды. Скорость переключений передач по ощущениям не изменяется, а шум от работы турбодизеля на повышенных оборотах растет. Да и учитывая, что максимум крутящего момента снимается в диапазоне от 1600 до 2400 об/мин, крутить двигатель смысла нет. Поэтому возвращаю настройки в обычный режим и наслаждаюсь размеренной ездой. Вот в таком темпе успешного фермера катить на Прадо одно удовольствие. Да, есть небольшая тряска кузова из-за внушительных неподрессоренных масс. И в то же время есть чувство невероятного запаса крепости кузова и всей конструкции. На нем не страшно отправиться в Карпаты или в любом другом направлении. Да, разбитые дороги снизят среднюю скорость, но не помешают доехать в нужное место!

News Reporter