BMW оборудует свои автомобили тепловизорами

Компания BMW представила новую систему точечного динамического освещения, которая использует тепловизор для обнаружения пешеходов, либо животных на дороге в ночное время суток.

Как говорят в пресс-службе автопроизводителя из Германии, данная новинка предоставляется в рамках пакета дополнений ConnectedDrive.Устройство представляет из себя инфракрасный датчик ночного видения, сканирующий пространство перед машиной и имеющий 26-градусный угол действия. Попавшие в зону обзора датчика животные и люди выводятся на специальном экране под видом ярких точек. Вместе с этим поворотный элемент в фарах фиксируется на обнаруженном объекте, освещая его и прокладывая дорожку света по направлению к нему по дороге.

В представительстве BMW отметили, что совокупность двух способов информирования автомобилиста существенно увеличит безопасность на темных дорогах. При проведении тестовых заездов водитель автомобиля с простыми фарами ближнего света мог увидеть пешехода одетого в темную одежду только на расстоянии 35 метров, при тормозном пути на скорости 75 км/ч в 62 метра. А система ночного видения помогла легко распознать переходящего дорогу на расстоянии в 94 метра.

News Reporter